Arteinformado. Informacion para disfrutar del arte

SELECCIONADOS - Bienal I Salón Nacional de Dibujo y Estampa

Datos básicos

SELECCIONADOS - Bienal I Salón Nacional de Dibujo y Estampa

  • Tipo de evento: Premios y Concursos
  • Fecha inicio de presentación: 17 Junio de 2013
  • Fecha fin de presentación: 14 Julio de 2013
  • Más información sobre el Premio/Concurso: 
    Bases
  • Organiza y/o se celebra:
  • Dotación: 
    Premio Bienal I Salón Nacional de Dibujo y Estampa: 15.000 Bolívares.
    Premio de Dibujo "Oswaldo Vigas": 10.000 Bolívares.
    Premio de Grabado "Luis Guevara Moreno": 10.000 Bolívares.
    Bolsa de Trabajo "León Topel Capriles": suministro de materiales de trabajo para artistas menores de 35 años.
  • Ubicación actual : Urb. Santa Cecilia, sexta Transversal, #11
    Valencia
    Venezuela
    Tel.: +58 - 414 437 19 71
Ver ubicación en Google Maps

Observaciones

De un universo de trescientas obras provenientes de distintas regiones del país resultaron seleccionados un total de 64 artistas participantes exponentes de las más diversas expresiones del dibujo y la estampa tradicional y experimental, desglosados en 69 obras participantes.
La lista de los artistas admitidos que integrarán con sus obras la primera edición del Salón Nacional de Dibujo y Estampa es la siguiente: Rafael Acevedo, Celestino Alfaro, María Elena Alvarez, Carlos Araujo, Adrián Astorga, María Esther Barbieri, Eduardo Bárcenas, Alicia Belden, Jorge Briceño, Lindibeth Cabello, Irene Capriles, Marco Cárdenas, Isha Carvajal, Marcos Cupido, Andrés Chávez, Marisabella Erminy, Héctor Ernández, Alicia de Font, Claudia García, Adrián García, Maritza Góngora, José Enrique González, Juan Antonio González, Ligia González, Oscar Gutiérrez, Maritza Guevara, María Fernanda Guevara, Raúl Herrera, Cecilia Hecht, Alirio Infante, Ramsés Larzábal, Javier León, Alexander Martínez, Rómulo Martínez, Consuelo Méndez, Juan Carlos Meza, Milixa Morón, Doris Mugherli, Emilio Narciso, Luis Nessi, Ricardo Ochoa, Sachenka Oropeza, Gladys Ortega, Jesús Ovalles, Álvaro Paz, Miriam Perales, Gabriela Pérez, Dianora Pérez, María Virginia Pineda, Daniela Quilici, Carlos Riera, Eusebio Rodríguez, Gisela Romero, Marcos Salazar, Solange Salazar, Samuel Sarmiento, Jean Carlos Siciliano, Manuel Suárez, Lihie Talmor, Edmundo Vargas, Manuel Vargas, Asdrúbal Villafranca, Ana Isabel Villanueva, José Vivenes.
El Jurado estuvo conformado por el pintor y dibujante José Páez del Nogal, ganador del Premio Arturo Michelena en 1989; Susana Benko, crítico e investigadora de arte independiente; y por Malina Gallac, investigadora y especialista en técnicas de grabado.
La exposición será inaugurada el próximo 6 de octubre a las 11h. en los espacios del GDEV, ubicado en la sexta transversal de la urbanización Santa Cecilia. En esta primera edición se rendirá un justo homenaje al artista valenciano Luis Guevara Moreno, merecedor del Premio Nacional de Dibujo y Grabado en el Salón Oficial de 1969, y cuya visión crítica lo convirtió en una de las figuras fundamentales de la revalorización del dibujo y la figuración en Venezuela.

Galería de imágenes de SELECCIONADOS - Bienal I Salón Nacional de Dibujo y Estampa

(PUBLICIDAD) (PUBLICIDAD) (PUBLICIDAD) (PUBLICIDAD)

© 2008 Arteinformado - Datos del Mercado del Arte: Artistas, Galeristas y Coleccionistas - arteinformado@arteinformado.com | Diseño Web: Buleboo

Actividad subvencionada por el Ministerio de Cultura