45º Premio Internacional de Arte Gráfico Carmen Arozena 2017
Evento finalizado
03
may 2017
02
jun 2017

Compártelo en redes

Premios / Dotación: Lista de ganadores
Primer Premio
4.000 euros
Segundo Premio
2.000 euros
Edición: 45ª
Cuándo : 03 may de 2017 - 02 jun de 2017
Dónde: Santa Cruz de la Palma, Tenerife, España
Organizada por: Cabildo Insular de la Palma
Inscripción:

Inscripción cerrada desde 02-06-2017

Bases de publicación Descargar bases
Dirigido a: Artistas
Miembros del jurado: Isabel Elorrieta, Javier Martín Jiménez, José Luis Ceña Ruiz
Etiquetas:
Publicada el 20 abr de 2017      Vista 1,143 veces

Descripción del Premio

El jurado de la presente edición estuvo compuesto por Primitivo Jerónimo Pérez, Consejero de Cultura y Patrimonio Histórico del Cabildo Insular de la Palma; José Luis Ceña, artista y profesor de la Escuela de Grabado de la FNMT, que acudió en representación del Museo Casa de la Moneda; Oskar Gorzkiewicz, artista polaco ganador del segundo premio Carmen Arozena 2016; Isabel Elorrieta, directora de la revista Grabado y Edición; Javier Martín-Jiménez, asesor de arte en la Direcc. Gral de Promoción Cultural de la Comunidad de Madrid; y Juan Lara, director de la editora de obra gráfica contemporánea Ogami Press. Por unanimidad, el jurado decidió otorgar el primer premio a la obra “The remains of the painful things”, del artista tailandés Warranutchai Kajaree (Lampang, 1989), destacando en ella la complejidad de su composición a la vez que la excelencia en su ejecución. “…para recostarme en tu recuerdo” de la artista iraní Shirin Salehi (Teherán, 1982) residente en Madrid, fue galardonada con el segundo premio del certamen, gracias a la delicadeza de su lenguaje conceptual, y al logro de unir en una estampa una acertada mezcla entre sencillez y complejidad. De entre las 224 estampas concursantes, aparte de los dos premiados fueron concedidas cuatro menciones de honor que corresponden a Laura Díaz Lázaro (España), Kamil Kocurek (Polonia), Alberto Ramírez (España) y Weronika Siupka (Polonia). Además, hay 33 obras seleccionadas como finalistas que corresponden a: Javier Abad Alonso (España), Maria Arce Sáenz de la Torre (España), Tania Blanco Prieto (España), Lucy Blind (Alemania), Tobias Crone (Alemania), Akawat Deeto (Tailandia), Miriam del Saz Barragán (España), Christiaan Diedericks (Sudáfrica), Alexandra Domínguez (Chile), Olesya Dzhurayeva (Ucrania), Elisabeth Fernández Fernández (España), Teresa Fúster Varela (España), Lars Holmström (Finlandia), Carmen Isasi (España), Hyun – Jin Kim (Taiwán), Paweł Kwiatkowski (Polonia), Chakrit Lapaudomloet (Tailandia), Salim Malla Gutiérrez (España), Ana Marina Ono (España), Francisco Mayor Maestre (España), Franco Menegon (Italia), Thamrongsak Nim-anussornkul (Tailandia), Tomás Pariente (España), Beatriz Pérez (España), Marta Pogorzelec (Polonia), Clàudia Regueiro Puigdevall (España), Saskia Rodríguez (España), Mara Victoria Sánchez (Argentina), Martina Tarabal Cabezas (España), Amorn Thongpayong (Tailandia), Anna Trojanowska (Polonia), Sergio Valencia Salazar (Guatemala), y Paz Vicente (España).

Documentos relacionados

Actualizado

el 26 dic de 2017 por ARTEINFORMADO

Contactar

¿Quieres contactar con el gestor de la ficha?

Descubre más obras en ARTEINFORMADO

{{ artwork.title | limitTo:16 }}, {{ artwork.year }}
{{ artwork.artistName | limitTo:28 }}
Compártelo en redes

Organización en promoción

ArtCity

Descárgate ArtCity, la app que te dice que exposiciones tienes cerca.

Más información

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme
volver arriba