Agenda de Arte

arco2015
Evento finalizado
25
feb 2015
01
mar 2015

Compártelo en redes

Cuándo: 25 feb de 2015 - 01 mar de 2015
Inauguración: 25 feb de 2015
Dónde: Recinto Ferial Juan Carlos I / Parque Juan Carlos I - Don Juan de Borbón y Battemberg, 5 / Madrid, España
Organizada por: ARCOmadrid
Artistas participantes: A Kassen , Abel Barroso, Abelardo Morell
Abigail Lazkoz, Abraham Lacalle, Adam Pendleton, Adolfo Estrada, Adrià Julià, Adrián Balseca, Adrián Esparza, Adrian Gaitán Chávez, Adrian Ghenie, Adrian Melis Sosa, Adrián Navarro, Adrian Schiess, Adriana Barreto, Adriana Bustos, Adriana Duque, Adriana Lara, Adriana Lestido, Adriana Marmorek Arango, Adriana Minoliti, Adriano Costa, Ahmet Günestekin, Al Taylor, Alain Biltereyst, Alain Urrutia, Alan Charlton, Albano Afonso, Albert Gleizes, Albert Pinya, Alberto Burri, Alberto Corazón, Alberto García-Alix, Alberto Gironella, Alberto Peral, Albrecht Schnider, Albuquerque Mendes, Aldo Chaparro, Alejandra Laviada, Alejandro Cesarco, Alejandro Corujeira, Alex Katz, Alexander Calder, Alexandre Arrechea, Alexandre Farto - VHILS, Alexandre Wollner, Alfonso Albacete, Alfredo Jaar, Alicia Framis, Alicia Martín, Alighiero Boetti - Alighiero e Boetti, Allen Jones, Almir Mavignier, Almudena Lobera, Álvaro Barrios Vásquez, Amador Magraner - Amador, Amelia Amorim Toledo, Amparo Sard, Ana Cardoso, Ana Manso, Ana Prada, Ana Roldán, Ana Sacerdote, Ana Santos, Ana Vieira, Ana Cecilia Farah Giha, Ana Laura Aláez, Anaisa Franco, Analívia Cordeiro, André Kertész, André Masson, Andrea Canepa Olaechea, Andreas Slominski, Andrei Roiter, Andrés Marroquín Winkelmann, Andy Warhol, Ángel Alonso, Ángel Bados Iparraguirre, Ángel Otero, Angel Poyón Cali, Ángel Vergara Santiago, Ángela Cuadra, Angela de la Cruz, Ângela Ferreira, Ángeles San José, Angélica María Zorrilla, Angelika Krinzinger, Angelika Markul, Angelo Venosa, Aníbal López, Anish Kapoor, Anna Barham, Anna Malagrida, Anna María Maiolino, Anne-Karin Furunes, Anthony Arrobo Vélez, Anthony Caro, Antoni Muntadas, Antoni Tàpies
Galerías participantes: +R maserre galeria, 3+1 Arte Contemporánea, Aanant & Zoo
ADN Galería, Adora Calvo, Air de París, akinci, Alarcón Criado Galería, Alexander Levy, Altxerri, Alvaro Alcázar, Andersen's Contemporary, Àngels Barcelona, Anita Beckers, Anita Schwartz, Antoine Levi, Arcade, Arredondo \ Arozarena, arróniz arte contemporáneo, Bacelos, Barbara Gross Galerie, Baró Galería, Barro, Belenius/Nordenhake, Bendana-Pinel Art Contemporain, Beta Pictoris Gallery, Bitforms, carlier / gebauer, Carlos Carvalho - Arte Contemporánea, Carlos/Ishikawa, CarrerasMugica, Casa sin fin, Casa Triângulo, Casado Santapau, Cayón, Charim Galerie Wien, Christinger de Mayo, Christopher Grimes Gallery, Clifton Benevento, Corkin Galeria, Cristina Guerra Contemporay Art, D21 Proyectos de Arte, Dan Galeria, Dan Gunn, Daniel Marzona, Del Infinito Arte, Deweer Art Gallery, DiabloRosso, Document Art Gallery, Elba Benitez, Ellen de Bruijne, Emmanuel Hervé, Espacio Minimo, espaivisor, Esther Schipper, Estrany-de la Mota, etHALL, F2 Galería, Factoría de Arte Santa Rosa, Fernández-Braso, Filomena Soares, Formato Cómodo, Forsblom, Future Gallery, Galería 80M2 Livia Benavides, Galería adhoc, Galería Afa, Galería Baginski, Galeria Casas Riegner, Galería Crevecoeur, Galería de la Oficina, Galería Doce Cero Cero 12:00, Galería El Museo, Galería Elvira González, Galeria Emma Thomas, Galeria Graça Brandão, Galeria Jaqueline Martins, Galería Javier López & Fer Francés, Galería Jenny Vilá Arte Contemporáneo, Galeria Joan Prats, Galeria Le Guern, Galeria Leandro Navarro, Galeria Leme, Galería Luisa Strina, Galería Maior, Galería Maisterravalbuena, Galeria Mário Sequeira, Galería Marta Cervera, Galeria Millan, Galería Pedro Cera, Galería Pilar, Galeria Pilar Serra, Galeria Quadrado Azul, Galería Rafael Ortiz, Galería Sabrina Amrani, Galería Sextante - Arte Dos Gráfico, Galeria Vera Cortês, Galería Vermelho, Galerie Alberta Pane, Galerie Anhava, Galerie Barbara Thumm, Galerie Bärbel Grässlin, Galerie Bob Van Orsouw, Galerie Crone, Galerie Jocelyn Wolff, Galerie Jousse Entreprise, Galerie Krinzinger, Galerie Krobath Wimmer, Galerie Lelong - París, Galerie Mehdi Chouakri, Galerie Nadja Vilenne, Galerie Peter Kilchmann, Galerie Schleicher+Lange - Berlín, Galerie Sultana, Galerie Thomas Schulte, Galerie Zink, Galerija Gregor Podnar, Galleri Bo Bjerggaard, Galleri Nicolai Wallner, Galleria Cardi, Gallería Continua, Galleria Enrico Astuni, Galleria Raffaella Cortese, Gallerie Max Weber Six Friedrich, Gallery Taik Persons, garcía | galería, Gaudel de Stampa, gb agency / Level One, GDM... (Galerie de Multiples), Guillermo de Osma, Heinrich Ehrhardt, Helga de Alvear, Henrique Faría Fine Art, Horrach Moyà, Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo, In Situ, Instituto de Visión, Isabel Aninat, Ivan Gallery, Jérome Poggi Galerie, Johannes Vogt Gallery, Jorge Mara - La Ruche, JosédelaFuente (antes Galería Nuble), Josh Lilley Gallery, Juan Silió, Juana de Aizpuru, Kewenig Galerie Berlín, Klemm's, Krome Gallery Berlin, Kubikgallery, kuckei + kuckei, L21 Gallery, La Caja Negra Ediciones, LA galería - arte contemporáneo, Leon Tovar Gallery, Leto Gallery, Levy, Leyendecker, Lucía de la Puente, Luciana Brito Galeria, Luis Adelantado, Lyle O. Reitzel Gallery, Mai 36 Galerie, Marc Domènech (GMD), Marcelle Alix, Marlborough, Martin Asbæk Gallery, Max Estrella, Miau Miau, Michael Jon Gallery, Michel Soskine Inc., Miguel Marcos, Mirta Demare International Visual Arts, Moisés Pérez de Albéniz, Molnár Ani Galéria, mor · charpentier, Múrias Centeno, Nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, NF Galería (ex-Nieves Fernández), Nils Staerk, NoguerasBlanchard, NoMíNIMO Espacio Cultural, Nueveochenta, P420, P74 Gallery, Parra & Romero, Pelaires Centre Cultural Contemporani, Pepe Cobo - Lima, PM8, Poligrafa Obra Gráfica, Ponce + Robles, ProjecteSD, prometeogallery di Ida Pisani, Proyecto Paralelo, Proyectos Ultravioleta, Rafael Pérez Hernando - Galería RPH, Ramos Mederos, Rolf Art, Rosa Santos, Senda, Silvia Cintra Galeria de Arte + Box 4, Southard Reid, Steve Turner Contemporary, Studio Trisorio Napoli, T20, The Goma, Tim van Laere Gallery, Travesia Cuatro, Valenzuela Klenner Galería, Vera Munro, Viltin, Waterside Contemporary, West, Wien Lukatsch - Barbara Wien & Wilma Lukatsch, Xavier Fiol, Y Gallery New York, Yael Rosenblut, Yautepec, Zak Branicka
Enlaces oficiales Web 
Etiquetas:

Descripción de la Exposición

Colombia será el país invitado de la 34ª edición.

-------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------

Listado de galerías asistentes

Obras expuestas en ARCOmadrid 2015 (8 Obras)

Campo de color

Juan Carlos Bracho Jiménez

Arte digital

The Sea and The Waves

David Ferrando Giraut

Escultura, Arte sonoro

2ND NATURE

David Ferrando Giraut

Arte digital, Video arte

Doppelgänger_Hacia un nuevo paradigma II

Albert Pinya

Pintura


Actualizado

el 26 may de 2016 por ARTEINFORMADO

Descubre más obras en ARTEINFORMADO

Caos 15, 2016
Pedro Carrasco
Deseos Ocultos, 2017
Leonor Hochschild Barroso
Serie Malevich. ..., 1982
Julián Casado Lamoca

Noticias relacionadas

Compártelo en redes

¡En promoción!

10 oct de 2017 - 21 ene de 2018

#ClásicosDesollados

Can Framis - Fundación Vila Casas / Barcelona, España

ArtCity

Descárgate ArtCity, la app que te dice que exposiciones tienes cerca.

Más información

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme
volver arriba