Agenda de Arte

XV Certamen de Creación Joven Valencia Crea 2014
Evento finalizado
05
may 2014
16
may 2014

Compártelo en redes

Premios / Dotación: Lista de ganadores
Premio nacional - Videoarte
1.500 euros
Premio Ciudad de Valencia - Videoarte
1.000 euros
Premio nacional - Diseño gráfico
1.500 euros
Premio Ciudad de Valencia - Diseño gráfico
1.000 euros
Premio nacional - Fotografía
1.500 euros
Premio Ciudad de Valencia - Fotografía
1.000 euros
Premio nacional - Cómic
1.500 euros
Premio Ciudad de Valencia - Cómic
1.000 euros
Edición: XV
Cuándo : 05 may de 2014 - 16 may de 2014
Dónde: Valencia, España
Organizada por: Ayuntamiento de Valencia
Inscripción:

Inscripción cerrada desde 16-05-2014

Bases de publicación Descargar bases
Dirigido a: Artistas
Enlaces oficiales Web 

Descripción del Premio

PREMIADOS Y MENCIONES ESPECIALES DEL XV CERTAMEN DE CREACIÓ JOVE – VALENCIA CREA 2014   Modalidad “MODA ADULTO” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Andrea López Soriano  Título de la obra: “Winter Sleep” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Jacqueline Monter Tendero  Título de la obra: “Hindu Soul” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: María del Valle Martín Megía  Título de la obra: “ALTERaciones”   Modalidad “MODA INFANTIL” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Vivian Catherine Campbell Sanjurjo  Título de la obra: “Colección Papel Kraft” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Elena Platonova  Título de la obra: “Las Gafas Mágicas” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: María García Castillejo  Título de la obra: “Rainbow Warriors”   Modalidad “CÓMIC” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Mar Silvestre Galotto  Título de la obra: “Día de Playa” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Miguel Echevarría Valero  Título de la obra: “Música del Mundo” MENCIÓN ESPECIALPREMIO NACIONAL:  Nombre: Pere Devesa Peiró  Título de la obra: “Genétiko” Modalidad “ARQUITECTURA” PREMIO NACIONAL:  Se declara desierto. PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Colectivo  Nombre: Rana Benyahya  Nombre: Carlos Romero Gómez  Nombre: Ignacio Cabrelles Cubes  Nombre: Alexander Julio Pascual Thomas  Título de la obra: “(RE)CREAR CIUDAD modus operandi” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Araceli Franco Gutiérrez  Título de la obra: “Centro Enológico” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Alba Marina de Martín López  Título de la obra: “Recorrer” Modalidad “DISEÑO DE INTERIORES” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Ariadna González Hernández  Título de la obra: “En pocas palabras” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Pablo Pérez Monforte  Título de la obra: “Espacio Poético” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: Raquel Jorge Ramada  Título de la obra: “Patois Publicity”   Modalidad “FOTOGRAFÍA” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Jara López Ballonga  Título de la obra: “En primera línea de playa” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: María del Carmen Rubio Ortells  Título de la obra: “Horses” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: Antonio Guerra Casquero  Título de la obra: “Less time than place” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: Lucía García Calatayud  Título de la obra: “Mini egos” Modalidad “DISEÑO INTERACTIVO/EN LA RED” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Javier Alejandro Lloret Pardo  Título de la obra: “Puzzle Facade” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Alicia Vázquez Rodríguez  Título de la obra: “Etnic”   Modalidad “DISEÑO GRÁFICO” PREMIO NACIONAL:  Colectivo  Nombre: Elia Moliner Cantavella  Nombre: Sara Martí de Veses Bochons  Nombre: Enrique Cerdá Gras  Título de la obra: “W?” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Colectivo  Nombre: Alcyone Romero Gräter  Nombre: Pablo Valiente Ausina  Nombre: Arizona Dylan Vitoria González  Título de la obra: “It’s time” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Colectivo  Nombre: Víctor Segarra Melitón  Nombre: Isabel Rojo Olivares  Nombre: Ernesto Acebrón Piá  Título de la obra: “REV.” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Colectivo  Nombre: Marta Ponte Fissgus  Nombre: Karla Lesly Rosales García  Título de la obra: “Frutilicius” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Pablo Francisco Vega Muñoz  Título de la obra: “De Capitular A Capitular” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Colectivo  Nombre: Mónica Díaz Moro  Nombre: Ana Sanjuan Buj  Nombre: María Isabel Alonso Serrano  Nombre: María Teresa García Cabañero  Título de la obra: “En la Luna de Valencia” Modalidad “COMUNICACIÓN CORPORATIVA” PREMIO NACIONAL:  Colectivo  Nombre: Arturo García de Dionisio Matalí  Nombre: Cristina Nieto Baviera  Nombre: Paula Codoñer Muñoz  Nombre: Yasmin Dgheim Ibrahim  Título de la obra: “Onirium” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Mónica Casanova Huot-Sordot  Título de la obra: “Woodo” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Colectivo  Nombre: Ana Almela Torras  Nombre: Rebeca Brun Santiago  Nombre: Inés Ruiz García  Nombre: Júlia Ferrando González  Título de la obra: “Isona” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Colectivo  Nombre: Teresa Martínez Miravé  Nombre: Paolo Binetti  Nombre: Inés Bernal Leal  Nombre: Javier Arrais Gisbert  Nombre: Isabel Fuster Ferrer  Nombre: Ainhoa Martínez Zárate  Título de la obra: “Sombrerería” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Vicente Solbes Bachiller  Título de la obra: “Kavinski Lab” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Colectivo  Nombre: Julio Mas Parra  Nombre: Marina Orihuel Pechuán  Título de la obra: “Or’xots”   Modalidad “DISEÑO DE PRODUCTO” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Ignacio José Frías Aleixandre  Título de la obra: “Dos Pavos” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Vanesa Olmos García  Título de la obra: “Lámpara Torch” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: Eugenia Muriel Foces Picone  Título de la obra: “Tenté” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Francisto Orti Ballester  Título de la obra: “Plato para Sushi”   Modalidad “CORTO” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Marcos Cabotá Samper  Título de la obra: “24 horas con Lucía” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Se declara desierto. MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: Javier Pascual Marco Rico  Título de la obra: “Voluntario” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: David Cordero García  Título de la obra: “Mienin”   Modalidad “VIDEOARTE” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Juan González Fornés  Título de la obra: “I-linx” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Jonatan Cremades Sagaste  Título de la obra: “Arrebatado” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Nombre: Blanca Giménez Calpe  Título de la obra: “Lugares fronterizos (Hogar)” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Vivian Catherine Campbell Sanjurjo  Título de la obra: “Necrosis”   Modalidad “MÚSICA” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Josep Mira Tomás  Título de la obra: “Un mar de agujas” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Brian Santiago Martínez Rodríguez  Título de la obra: “Suite de Cámara” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Colectivo  Nombre: Edgar Carrión Llorens  Nombre: Álvaro Martínez Cuadros  Título de la obra: “Estructuras”   Modalidad “POP-ROCK” PREMIO NACIONAL:  Colectivo  Nombre: Joecar Hanna Zhang  Nombre: David Gabriel Doubtfire Pellicer  Nombre: Carlos Cano Marquina  Nombre: Felipe Thompson Marchuet  Nombre: Thomas Andrew Jackson  Título de la obra: “Loud Intertitles” PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Colectivo  Nombre: Jorge Sempere Torregrosa  Nombre: Sandra Ferrer Grau  Nombre: Miguel Tatay García  Nombre: Antonio Cárdenas Aguilar  Título de la obra: “Gran baile de música moderna” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO NACIONAL:  Colectivo  Nombre: Francisco José Gordo Gilo  Nombre: José Antonio Rivero Gordo  Nombre: Daniel Manuel Rato Domínguez  Nombre: David Morro Borrega  Título de la obra: “Party Logistics” MENCIÓN ESPECIAL PREMIO CIUDAD DE VALENCIA:  Nombre: Didac Corbi Albella  Título de la obra: “You are The One”   Modalidad “DISEÑO GASTRONÓMICO” PREMIO NACIONAL:  Nombre: Alberto Luján Mor  Título de la obra: “Malvarrosa’s Food”

Documentos relacionados

Actualizado

el 18 sep de 2014 por ARTEINFORMADO

Contactar

¿Quieres contactar con el gestor de la ficha?

Te puede interesar

¡En promoción!
01 jun de 2017 - 30 jun de 2017

XLVII Concurso Internacional de Pintura. Homenaje a Rafael Zabaleta 2017

Quesada, Jaén, España

25 may de 2017 - 26 may de 2017

Premio LOOP Adquisición 2017

Barcelona, España

25 may de 2017 - 26 may de 2017

Premio LOOP Fair al mejor film

Barcelona, España


¡En promoción!
01 jun de 2017 - 30 jun de 2017

XLVII Concurso Internacional de Pintura. Homenaje a Rafael Zabaleta 2017

Quesada, Jaén, España

01 may de 2017 - 26 may de 2017

Artist In Residency

Hyderabad, Andhra Pradesh, India

01 abr de 2017 - 26 may de 2017

51º Certamen Bienal de Arte de Pollensa 2017

Pollença, Baleares, España


13 may de 2017 - 13 may de 2017

"Concurs de Pintura Ràpida " Organizado por el Centre Cívic de Sarrià, Barcelona

Barcelona, España

03 feb de 2017 - 31 mar de 2017

Beca PhotOn Festival 2017

Valencia, España

01 mar de 2017 - 16 abr de 2017

III Convocatoria Emergentes - Festival Bfoto 2017

Barbastro, Huesca, España


25 may de 2017 - 29 jul de 2017

Blow in

Aldama Fabre Gallery / Bilbao, Vizcaya, España

25 may de 2017 - 13 jun de 2017

Evolución

Montsequi / Madrid, España

25 may de 2017 - 23 jun de 2017

Campos para el desbordamiento

_2B (Space to Be) - Moneo Brock / Madrid, España


29 may de 2017 - 02 jun de 2017

Programa de comisariado. Módulo 3: crítica y escritura

Centro Internacional de Cultura Contemporánea (CICC) - Tabakalera Donostia / Donostia-San Sebastián, Guipúzcoa, España

19 jun de 2017 - 30 jun de 2017

Escuela de las Artes

Círculo de Bellas Artes de Madrid / Madrid, España

Descubre más obras en ARTEINFORMADO

DISPERSIÓN, 2013
Inés Ramseyer Dayer
Inverosímil, 2009
Miguel Robledo Cimbrón
El bosque de Oma..., 2012
Ricardo De Lózar
" LAS UVAS ", 2013
Maribel Alonso
Hannehalli - Ín..., 2016
Alessandra Rehder

Compártelo en redes

¡En promoción!

01 jun de 2017 - 30 jun de 2017

XLVII Concurso Internacional de Pintura. Homenaje a Rafael Zabaleta 2017

Quesada, Jaén, España

ArtCity

Descárgate ArtCity, la app que te dice que exposiciones tienes cerca.

Más información

volver arriba