• Actualidad
  • España

Importante semana de premios fallados y una convocatoria importante, el ABC de Arte

Importante semana de premios fallados y una convocatoria importante, el ABC de Arte
Importante semana de premios fallados y una convocatoria importante, el ABC de Arte

  • ARTEINFORMADO

Más de 194.000 Euros se han adjudicado en premios esta semana, según la información reunida por ARTEINFORMADO relativa a nueve de ellos, entre los que destacan algunos tan importantes en el panorama artístico español como el Concurso Internacional de Arte y Vida Artificial Vida de Telefónica o el Focus-Abengoa de Sevilla. Entre los convocados, destaca el Premio ABC de Arte. La información de todos ellos, puede encontrarla a continuación:

 

FALLADOS:

** Artista/s: Proyectos Finalizados: Sonia Cillari (italiana residente en Barcelona) -primer premio-, Gilberto Esparza (México, 1975) -segundo premio- y Julian Oliver (Nueva Zelanda, 1974 - vive en Madrid). Siete menciones de Honor a David Scout y Cory Metcalf (USA); Alison Kudla (USA); Francesco Mariotti (Perú/Suiza, 1943); Erich Berger (Austria, 1969 - fue comisario jefe de LABoral de Gijón) y Peter Votava (Finlandia); Leonhard Peschta (Austria); Ralf Baecker (Alemania) y Kristoffer Myskja (Noruega). Incentivos a la Producción: María Teresa dos Santos Cardoso (Portugal), Alejandro Duque (Colombia), Bruno Vianna (Brasil), Andrés E. Burbano Valdés, Ezequiel Fernández Lasnier (Argentina), Sergio Soares Ferreira (Portugal) y Félix Luque Sánchez (Oviedo, Asturias, 1976). * Nombre del premio: XIII Edición Concurso Internacional de Arte y Vida Artificial Vida 13.0 * Dotación: 80.000 Euros.

** Artista/s: María de los Ángeles Bueno Castellano (Málaga, 1976) y con sendos accésits a Francisco Díaz García (Collado-Villalba, Madrid, 1967) y a Ramón David Morales García (Villaverde del Río, Sevilla, 1967). Además, se ha hecho una mención especial a las obras presentadas por Pascual Carratalá López (Valencia) y Antonio M. Melo Montero (Sevilla) * Nombre del premio: Premio de Pintura Focus-Abengoa 2010 * Dotación: 36.000 Euros.

** Artista/s: Eugenio Ocaña Afán de Rivera (Granada, 1978) -primer premio-, Magdalena España Luque (Madrid, 1951) -segundo premio-, Rosa Salinero Rojas -tercer premio- y Bernardino Sánchez Bayo (Granada, 1978) -Premio Diputación Provincial- * Nombre del premio: XIX Premio López-Villaseñor de Artes Plásticas * Dotación: 22.929 Euros.

** Artista/s: Proyectos de Creación: Marcela Jordá (Alcoy, Alicante, 1980), Cristina Hidalgo, Nicolás Rojas (Colombia, 1982), Lidia González (La Bañeza, León, 1988 - vive en Barcelona). Paco Chanivet (Sevilla, 1984), José Ramón Alonso, Antoni Hervas, Laia Estruch (Barcelona, 1981), Gerard Ortín, Carlos Valverde (Cáceres, 1987 - vive en Barcelona), Marta Burugorri y Ryan Rivadeneyra (Miami, EE.UU., 1984 - vive en Barcelona). Proyectos de Investigación: Joan Miquel Gual y Ana Marchante. Proyectos de Educación: Abel del Castillo (Barcelona) y Aïda Jordà y Rafael Marcos. Proyectos de Edición: Núria Güell (Vidreres, Girona, 1984) y Dario Reina. Tutorial: Ane Agirre y Juan Canela, Alexandra Laudo y Julieta Dentone (Buenos Aires, 1976 - vive en Barcelona) * Nombre del premio: Convocatòria de Projectes d''Arts Visuals 2011 * Dotación: 16.600 Euros.

** Artista/s:Ferran Gisbert Carbonell (Alcoy, Alicante, 1982) -modalidad de pintura- y a Anna Ruiz Sospedra -modalidad escultura- * Nombre del premio: 53 Premis Senyera de Pintura y Escultura de Valencia * Dotación: 16.000 Euros.

** Artista/s: José Antonio Vallejo (Madrid, 1984) -Premio Joven 2010 de Artes Plásticas- y áccesits a Jorge Anguita Mirón (Madrid, 1983), Jonathan Notario (León, 1981 - vive en Madrid) y Pablo García López (Madrid, 1977) * Nombre del premio: Premio Joven 2010 (XIII Edición): Artes Plásticas * Dotación: 12.000 Euros.

** Artista/s: Rocío Rivas (Madrid) -primer premio-, Javier Pérez Aranda (Madrid) -segundo premio-, Nuria Batalla -tercer premio- y menciones de honor a José Pérez Garcinuño, Elena Nieto López, David Arteagoitia García (Bilbao, 1980) y Pilar Valdivieso Castaño (Baracaldo, Vizcaya, 1967). * Nombre del premio: XI Premio de Grabado José Caballero Villa de Las Rozas * Dotación: 8.700 Euros.

** Artista/s: Miguel Cuba Taboada (Lugo, 1982) -primer premio-, Sheila Pazos Silva (Ginebra, Suiza, 1986 - reside en Pontevedra) -segundo premio- y Pablo Rodríguez Barreiro y Marta González Suárez -tercer premio compartido- * Nombre del premio: Premio Xuventude Crea 2010 - Artes Plásticas * Dotación: 5.500 Euros.

** Artista/s: Roberto Sánchez Milán (Alicante) -modalidad fotografía-, Flavia Leticia Flores (Roquetas de Mar, Almería) -obra gráfica-, y Laura Medina Solera (Malagón, Ciudad Real, 1984 - vive en Madrid) -pintura- * Nombre del premio: XII Certamen de Creación Joven ''Ciudad de Almería'' * Dotación: 5.400 Euros.

 

NUEVAS CONVOCATORIAS:

** Nombre del premio: XII Premio ABC de Arte * Dotación: 27.600 Euros * Convocante: Fundación Colección ABC - Centro ABC de Dibujo e Ilustración * Jurado: No identificado.

** Nombre del premio: 7 Certame de Pintura Novos Valores ed. 2010 * Dotación: 3.500 Euros * Convocante: Concello Brión * Jurado: No identificado.

** Nombre del premio: Muestra de Artistas Jóvenes 2011 * Dotación: Beca para asistir a la Bienal de Venecia y la exposición de las obras en Telde y Madrid * Convocante: Ayuntamiento de Telde - Concejalía de Juventud * Jurado: No identificado.

** Nombre del premio: Fitting Room Madrid * Dotación: exposición en las habitaciones del hotel * Convocante: Espacio Actitudes * Jurado: No identificado.

  • No hay etiquetas asociadas