¡Apoya a l@s artistas que te interesan! ¡Tiene PREMIO para ti y para ell@s!
104° edición. Salón Nacional de Artes Visuales 2015
Evento finalizado
08
abr 2015
22
abr 2015

Compártelo

Premios / Dotación: Lista de ganadores
Gran premio adquisición - Cerámica
50.000 pesos argentinos o pensión vitalicia
Primer premio adquisición - Cerámica
30.000 pesos argentinos
Segundo premio - Cerámica
15.000 pesos argentinos
Tercer premio - Cerámica
8.000 pesos argentinos
Gran premio adquisición - Dibujo
50.000 pesos argentinos o pensión vitalicia
Primer premio adquisición . Dibujo
30.000 pesos argentinos
Segundo premio - Dibujo
15.000 pesos argentinos
Tercer premio - Dibujo
8.000 pesos argentinos
Gran premio adquisición - Escultura
50.000 pesos argentinos o pensión vitalicia
Primer premio adquisición - Escultura
30.000 pesos argentinos
Segundo premio - Escultura
15.000 pesos argentinos
Tercer premio .- Escultura
8.000 pesos argentinos
Gran premio adquisición - Fotografía
50.000 pesos argentinos o pensión vitalicia
Primer premio adquisición - Fotografía
30.000 pesos argentinos
Segundo premio - Fotografía
15.000 pesos argentinos
Tercer premio - Fotografía
8.000 pesos argentinos
Gran premio adquisición - Grabado
50.000 pesos argentinos o pensión vitalicia
Primer premio adquisición - Grabado
30.000 pesos argentinos
Segundo premio - Grabado
15.000 pesos argentinos
Tercer premio - Grabado
8.000 pesos argentinos
Gran premio adquisición - Instalación
50.000 pesos argentinos o pensión vitalicia
Primer premio adquisición - Instalación
30.000 pesos argentinos
Segundo premio - Instalación
15.000 pesos argentinos
Tercer premio - Instalación
8.000 pesos argentinos
Gran premio adquisición - Pintura
50.000 pesos argentinos o pensión vitalicia
Primer premio adquisición - Pintura
30.000 pesos argentinos
Segundo premio - Pintura
15.000 pesos argentinos
Tercer premio - Pintura
8.000 pesos argentinos
Gran premio adquisición - Textil
50.000 pesos argentinos o pensión vitalicia
Primer premio adquisición - Textil
30.000 pesos argentinos
Segundo premo - Textil
15.000 pesos argentinos
Tercer premio - Textil
8.000 pesos argentinos
Edición: 104ª
Cuándo : 08 abr de 2015 - 22 abr de 2015
Dónde: Buenos Aires, Argentina
Organizada por: Ministerio de Cultura de la Nación
Inscripción:

Cerrada desde 22-04-2015

Bases de publicación Descargar bases
Dirigido a: Artistas
Miembros del jurado: Ananké Asseff
Enlaces oficiales Web 
Etiquetas:
Eventos relacionados: 108° Salón Nacional de Artes Visuales - 2019, 107° Salón Nacional de Artes Visuales - 2018, 104º Salón Nacional de Artes Visuales 2015: Fotografía / Instalaciones y Medios Alternativos
Publicada el 13 abr de 2015      Vista 479 veces

Descripción del Premio

Lista de premiados ---DIBUJO--- GRAN PREMIO ADQUISICIÓN Luis Marzoratti, Bang! de la serie Visiones de la Pampa, 2015 PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN Miguel Angel Giovanetti, Pentágonos 21 de la serie Proyecto Pentágono, 2014 SEGUNDO PREMIO Patrick Glascher, Río de la Plata, 2015 TERCER PREMIO Pablo Ziccarello, Memoria fotográfica (defensa de tesis) de la serie Tesis, 2015 MENCIONES Fernando F. Goin, 1955 - Casa de Gobierno de la serie Línea de Tiempo, 2015 Pablo Martín, Tribu, 2015 Nengo Núñez, La enramada, 2015 MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO Mateo Argüello Pitt, Caja N° 2 de la serie Cajas, 2013 ---FOTOGRAFÍA--- GRAN PREMIO ADQUISICIÓN Gabriel Díaz, Flores en la ESMA, 2015 PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN Gabriel Orge, Apareciendo a López en el Río Ctalamochita en base a una obra de Helen Zout de la serie Apariciones, 2014. SEGUNDO PREMIO Nestor Crovetto, Crudo/Raw #0249 de la serie Crudo/Raw, 2015 TERCER PREMIO Lorena Marchetti, Sin título de la serie Periferias, 2013 MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO Carlos Bosch, Autorretrato nº1 Miseria de la serie Los miedos, 2014 MENCIONES Pablo Adrover, Sin título, 2013 Ximena Cosin, Dan y Ariel de la serie Gemelos, 2014 César Lafalce, Perro del desierto de la serie Guanacache, 2013 ---GRABADO--- GRAN PREMIO ADQUISICIÓN María Inés Tapia Vera, El tiempo de Galanxa, 2014 PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN Adrián Pandolfo, Territorios ancestrales, 2015 SEGUNDO PREMIO Olga Autunno, Rumor de follaje, 2015 TERCER PREMIO Valeria Serpero, La perpetuación del encuentro: Leda, el cisne, el pájaro, el totipunk y otras especies o ¿¡Quién cortó la chapa?!, 2015 MENCIONES María Florencia Barroso En peligro, 2014 Esteban Soria, Sin título, 2015 Lucía Torres, Migrante 102 "Estación Puerto Deseado" de la serie Migrante, 2014 MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO Juan Carlos Stekelman Figura imaginaria, 2014 ---INSTALACIONES Y MEDIOS ALTERNATIVOS--- GRAN PREMIO ADQUISICIÓN Andrés Denegri, Bony Ayax de la serie Instante Bony, 2015 PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN Hernán Marina, El sembrador, 2014 SEGUNDO PREMIO Natalia Rizzo, Oráculo marxista V.3, 2015 TERCER PREMIO, María Laura Vázquez Mujeres que inspiran, 2014 MENCIONES Pablo Bagedelli, Espejo, 2015 Daniel Ontiveros, Nosotroslosotros, 2015 Gabriela Pino, Es mejor así, 2014 ---PINTURA--- GRAN PREMIO ADQUISICIÓN Diana Dowek, Bajo la alumbrera I (Minería a cielo abierto) de la serie Bienes comunes, 2013 PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN Carlos Arnaiz, Sin título, 2014 SEGUNDO PREMIO Osvaldo Monzo, Lecho de rosas, 2015 TERCER PREMIO Daniel Prieto, Amarillo 2 de la serie En amarillo, 2015 MENCIONES Liliana Fleurquin, Mariposita de la serie 2 x 4, 2015 Charly Galuppo, Bruma púrpura nro. 08 de la serie Bruma púrpura, 2013 Alejandra Padilla, Escala musical de la serie Papiros, 2015

Documentos relacionados

Actualizado

el 21 may de 2020
05 jun - 21 jun
Festival de arte en Varios espacios expositivos de Vilassar de Dalt / Vilassar de Dalt, Barcelona, España

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme