108° Salón Nacional de Artes Visuales - 2019
Evento finalizado
10
jun 2019
10
jul 2019

Compártelo en redes

Premios / Dotación: Lista de ganadores
Premio Adquisición Presidencia de la Nación a la primera mejor obra
$ 300.000
Premio Adquisición Presidencia de la Nación a la segunda mejor obra
$ 200.000
Premio Adquisión Presidencia de la Nación a la tercera mejor obra
$ 150.000
1º Premio - Escultura
$ 70.000
2º Premio - Escultura
$ 50.000
3º Premio - Escultura
$ 35.000
1º Premio - Fotografía
$ 70.000
2º Premio - Fotografía
$ 50.000
3º Premio - Fotografía
$ 35.000
1º Premio - Grabado
$ 70.000
2º Premio - Grabado
$ 50.000
3º Premio - Grabado
$ 35.000
1º Premio - Instalaciones y Medios Alternativos
$ 70.000
2º Premio - Instalaciones y Medios Alternativos
$ 50.000
3º Premio - Instalaciones y Medios Alternativos
$ 35.000
1º Premio - Cerámica
$ 70.000
2º Premio - Cerámica
$ 50.000
3º Premio - Cerámica
$ 35.000
1º Premio - Dibujo
$ 70.000
2º Premio - Dibujo
$ 50.000
3º Premio - Dibujo
$ 35.000
1º Premio - Pintura
$ 70.000
2º Premio - Pintura
$ 50.000
3º Premio - Pintura
$ 35.000
1º Premio - Textil
$ 70.000
2º Premio - Textil
$ 50.000
3º Premio - Textil
$ 35.000
Edición: CVIII
Cuándo : 10 jun de 2019 - 10 jul de 2019
Dónde: Buenos Aires, Argentina
Organizada por: Ministerio de Cultura de la Nación
Inscripción:

Cerrada desde 10-07-2019

Bases de publicación Descargar bases
Dirigido a: Artistas
Enlaces oficiales Web 
Etiquetas:
Publicada el 14 jun de 2019      Vista 1,483 veces

Descripción del Premio

Abrió la convocatoria para la edición 2019 del concurso. La inscripción es online hasta el 10 de julio y las disciplinas son: cerámica, dibujo, escultura, fotografía, grabado, instalaciones y medios alternativos, pintura y textil. SELECCIONADOS: Agüed, Carlo Adrián Alberti, Diego Javier Alen, Josefina Almiron, Florencia Álvarez, Esteban Antuña, Jesús Arrigoni, Majo Asensio, Macarena Astica, Juan Ayelen, Coccoz Azar, Amadeo Bacal, Nicolás Baggio, Gabriel Baiguera, Guillermina Balbuena, Marino Eduardo Bardi, Paz Barón, Mariana Lourdes Basso, Daniel Basualdo, Franco Becú, Juan Bedoyo Torrico, Fernando Alberto (Coco) Benski, Kuki Berakha, Jazmín Carolina Bigio, Raquel Blanco, Viviana Blasbalg, Silvana Blaseotto, Azul Blasina, Andrés Bohtlingk, Florencia María Bosch, Marcela Brangold, Julián Brarda, Paz Brezniw, Virginia Bruno, Natalia Bueno, Vico Buitrón, Virginia Buratti, Graciela Caiazza, Florencia Calvo, Eugenia Calvo, Valeria Canevari / Canevari Carosella, Alejandro Casigno, Carlos Castagna, Blas Alfredo Causa, María Cerviño, Adriana Chiachio & Giannone Cimino Torres, Adriana Cohen Falah, Roxana Margarita Conka Roldán, Omar Alberto (Omaromar) Coppola, Rocío Córdoba, Leila Correa, Milena Correa, Noelia Cortes, Mónica Amelia D’Angiolillo, Julián David, María Ester De La Mota, Julián Di Girolamo, Martín Di Pascuale, Lucas Di Toro, Verónica Díaz, Néstor Dipierro, María Marcolina Dompé, Pablo Druscovich, Magali (Hinda) Dufour, Alfredo Duhau, Daniel Adolfo Esquivel, Alicia Haydeé Estarellas, Francisco Faccio, Lorena Fasoli, Franco Fernández Charro, Rocío Ferrari Lassalotte, Ángela Florido, Víctor Foto Estudio Luisita Fredes, Santiago Fuertes, Jimena Gallina, Claudio García, Daniel Gayone, Patricia Gentile, Germán Giménez, Lisa María Giordano, Livio Javier Girardi, Agustina Goin, Fernando González, Lihuel Gonzales, María Constanza (del colectivo "A mar Abierto") Goymil, Marcos Gracia, Cora Grazzini, Paula Grebnicoff, Mariano Rubén Francisco Grupo Bondi Guardiola, Nicolás Guerrero, Martín Javier Guinot, Camilo Gurfein, Silvia Heras, Gabriela Herrera, Gastón Herrero, Alicia Ibañez, Diego Insurralde, Pablo Ise, María Laura Juares, Juan Martín Juarez, Daniel Juárez, Marcelo Iván Kim, Ji-Hyun Lamanna, Sergio Nicolás Larrea, Fabiana Lauda, Gonzalo Lecoq, Dominique Levy, Florencia Lobo, Lulú López, Mariana Madariaga, Josefina Magnin, Carolina Marchi, Lucía Maréchal, Victoria Paule Marín, Lucas Marinangeli, Alejandra (del colectivo de artistas "A Partir del Adobe") Martynovich, Nadia Meloni, Antonella Mendoza, Eugenia Mesa, Sebastián Miliyo, Emiliano Minelli, Gian Paolo Mónaco, Jorge Héctor Montangie, César Atilio Monzo, Osvaldo Alfredo Mora, Ariel Mozzoni, Isabel Virginia Muleiro, Tadeo Muntaabski, Ana Clarisa Murillo, Egar Nebuloni, Ivana Laura O’Farrell, Elisa Olier, Lázaro Otegui, Paula Marcela Oz, Catalina Papagni, Victoria Paulón, Silvina Pecci Carou, Fátima Peralta, Miriam Edith Pestarino, Julieta Pires, Facundo César Plano, Javier Poblete, Alejandro Mauricio Pujia, Sandro Reos, Juan Ressia, Romina Rodríguez, Viviana Romano, Matias Romano, Tulio Rondolini, Luciana Rossetti, Julia Salazar, Eliécer José Salgado, Gabriela Sandoval, Jessica Anabel Sarsale, Jorge Schufer, Diana Soibelman, Agustín Somlo, Vera Sorrentino, Juan Pablo Sucari, Fernando Terán, Julián Teruel, Cecilia Tiscornia, Malala Tschopp, Leila Fabiana Unrrein, Nacho Uzal, Ariel Varangot, Laura Vargas, Maia Verf, Robert Verona, Ezequiel Vita, Mariela Von Sprecher, Lucía Walker, Nicolás Weisz, Julia Wendel, Germán Lucas Zalazar, Analia Zargon, Viviana Ziccarello, Pablo Martín Zlatkes, Ana

Documentos relacionados

Actualizado

el 04 nov de 2019

Descubre más obras en ARTEINFORMADO

{{ artwork.title | limitTo:16 }}, {{ artwork.year }}
{{ artwork.artistName | limitTo:28 }}
Compártelo en redes
12 nov - 27 nov
Concurso en Calldetenes, Barcelona, España

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme
volver arriba