ARCOmadrid 2014
Evento finalizado
19
feb 2014
23
feb 2014

Compártelo

Cuándo: 19 feb de 2014 - 23 feb de 2014
Inauguración: 19 feb de 2014
Dónde: Recinto Ferial Juan Carlos I / Parque Juan Carlos I - Don Juan de Borbón y Battemberg, 5 / Madrid, España
Organizada por: ARCOmadrid
Artistas participantes: Albert Pinya, Alvaro Borobio, Andrea Canepa Olaechea
Galerías participantes: +R maserre galeria, 3+1 Arte Contemporánea, ADN Galeria
Adora Calvo, Air de París, Alarcón Criado Galería, Alberto Sendrós, Alejandra Von Hartz Gallery, Alexander Levy, Altxerri, Álvaro Alcázar, Andersen's Contemporary, André Simoens, Ángeles Baños, Àngels Barcelona, Anita Schwartz, Antoine Levi, Arcade, arróniz arte contemporáneo, Art Nueve, Aural, Bacelos, Barbara Gross Galerie, Baró Galería, Barro, Bendana-Pinel Art Contemporain, Benveniste Contemporary, Campagne Première, Cànem, Carlos Carvalho - Arte Contemporánea, CarrerasMugica, Carroll / Fletcher, Casa sin fin, Casa Triângulo, Casado Santapau, Cayón, Chantal Crousel, Christinger de Mayo, Christopher Grimes Gallery, Cristina Guerra Contemporary Art, D+T Project, Dan Galeria, Dan Gunn, DConcept escritório de arte, Del Infinito Arte, Deweer Art Gallery, Dittrich & Schlechtriem, DNA, Document Art Gallery, Dot Fiftyone Gallery, Edward Tyler Nahem Fine Art, Elba Benitez, Emmanuel Hervé, Espace Meyer Zafra, Espacio Líquido, Espacio Minimo, espaivisor, Esther Schipper, Estrany-de la Mota, Faggionato Fine Art, Fernández-Braso, Filomena Soares, Fluxia, Fonseca Macedo, Formato Cómodo, Forsblom, Frutta, Fúcares, Future Gallery, Galería 80M2 Livia Benavides, Galería adhoc, Galería Aninat, Galería Baginski, Galeria Belo-Galsterer, Galería Crevecoeur, Galería Elvira González, Galeria Emma Thomas, Galeria Graça Brandão, Galería Ines Barrenechea, Galeria Jaqueline Martins, Galería Javier López & Fer Francés, Galeria Joan Prats, Galeria Leandro Navarro, Galería Maior, Galería Maisterravalbuena, Galeria Marcelo Guarnieri, Galeria Mário Sequeira, Galería Marta Cervera, Galería Pedro Cera, Galería Pelaires, Galería Pilar, Galería Pilar Serra, Galeria Quadrado Azul, Galería Rafael Ortiz, Galería T20, Galería Torbandena, Galeria Vera Cortês, Galería Vermelho, Galeria Ybakatu, Galerie Alberta Pane, Galerie Alex Daniëls - Reflex Amsterdam, Galerie Anhava, Galerie Bärbel Grässlin, Galerie Bob Van Orsouw, Galerie Crone, Galerie Dohyang Lee, Galerie Florent Tosin, Galerie Georg Nothelfer, Galerie Hans Mayer, Galerie Hilger Modern / Contemporary, Galerie Krinzinger, Galerie Lelong & Co., Galerie Mehdi Chouakri, Galerie Michael Schultz, Galerie Micheline Szwajcer, Galerie Nadja Vilenne, Galerie Peter Kilchmann, Galerie Schleicher+Lange - Berlín, Galerie Stefan Röpke, Galerie Sultana, Galerie Thomas Schulte, Galerie Zink, Galerija Gregor Podnar, Galleri Nicolai Wallner, Galleria Cardi, Galleria Enrico Astuni, Gallerie Max Weber Six Friedrich, Gallery Taik, Georg Kargl, Guillermo de Osma, Heinrich Ehrhardt, Helga de Alvear, Henrique Faria, Honor Fraser, Horrach Moyà, Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo, In Situ, Instituto de Visión, Ivorypress, Johannes Vogt Gallery, Jorge Mara - La Ruche, JosédelaFuente, Juan Silió, Juana de Aizpuru, Kabe Contemporary, Kewenig Galerie, Klemm's, kuckei + kuckei, La Caja Negra Ediciones, La Central, Laveronica Arte Contemporanea, Leila Heller, Levy, Leyendecker, Lokal_30, Luciana Brito Galeria, Luis Adelantado, Mai 36 Galerie, Make Your Mark Gallery, Marc Domènech (GMD), Marcelle Alix, Marlborough, Max Estrella, Mendes Wood DM, Michel Soskine Inc., Miguel Marcos, Mirta Demare International Visual Arts, Mite, Moisés Pérez de Albéniz, Molnár Ani Galéria, mor · charpentier, Múrias Centeno, Nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, NF/ Nieves Fernandez, Niels Borch Jensen, Nocapaper Books & More, S.L., Nogueras Blanchard, Nora Fisch, Nusser & Baumgart, Oliva Arauna, P420, P74 Gallery, Parra & Romero, Philipp von Rosen Galerie (ex-Figge von Rosen), PM8, Poligrafa Obra Gráfica, Ponce + Robles, ProjecteSD, Proyecto Paralelo, Revolver Galería, Rosa Santos, Senda, SIC, SIM Galeria, Sommer & Kohl, Soy Capitán, SpazioA, Steve Turner Contemporary, Studio Trisorio Napoli, Tatjana Pieters, The Goma, Tim van Laere Gallery, Travesia Cuatro, Trinta, Van Horn, Vera Munro, Viltin, West, Wu Galería, Xavier Fiol, Y Gallery New York, Zak Branicka, Zavaleta Lab
Eventos relacionados: ARCOmadrid 2018, 18º Premios “A” al Coleccionismo
Publicada el 03 jun de 2014      Vista 1,063 veces

Descripción de la Exposición

Entre las 219 galerías participantes, lo hacen 112 galerías iberoamericanas: 69 de España, 14 de Brasil, 13 de Portugal, 8 de Argentina, 3 de Perú, 2 de México, 1 de Colombia, 1 de Chile, 1 de Ecuador. Además, esta edición de la Feria tendrá a Finlandia como País Invitado de honor. Una selección de galerías, realizada por Leevi Haapala, comisario de colecciones del museo Kiasma en Helsinki, acercará a Madrid la producción artística contemporánea de este mercado.

-------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------

Listado de galerías asistentes

Actualizado

el 26 may de 2016

Contactar

¿Quieres contactar con el gestor de la ficha?
28 oct - 10 dic
Concurso en Valencia, España
Noticias relacionadas

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme