Certamen en Buenos Aires, Argentina

Áreatec 2014. 3ª Edición Bienal de Artes Visuales: disciplina pintura

Premios / Dotación:
Lista de ganadores
Primer premio:
20.000 pesos argentinos (1.837 euros)
Segundo premio:
8.000 pesos argentinos (735 euros)
Edición:
III
Cuándo:
15 oct de 2014 - 25 oct de 2014
Dónde:
Buenos Aires, Argentina
Inscripción:
Cerrada desde 25-10-2014
Dirigido a:
Artistas
Organizada por:
Miembros del jurado:
Enlaces oficiales:
Web 
Correo electrónico:
info@areatec.com.ar
Promociones arteinformado
Descripción del Premio
En esta oportunidad los artistas plásticos Eulogio de Jesús, Marino Santa María, el crítico de Arte Julio Sánchez y la Directora de ÁREATEC, Arq. Ana María Carrio oficiaron de Jurado. Artistas Primer Premio Adquisicion: Daniel Corvino Segundo Premio Adquisición: Alejandra Barreda Menciones: Federico Carbia, Verónica Di Toro, Juan Giribaldi, Alejandro Gigli, Balbina Lightowler, Nora Leston Seleccionados para exponer: Ximena Porteous, Ana Efron, Mónica Fierro, Diego Santos, Mariela Marcus, Norma Kania, Nora Maggiora, Silvina Cerminaras, Andrea Ghilino, Alejandro Scasso, Alejandro Parisi, Julieta Barderi, Jorge Rama, Nora Recepter, Esteban Videla, Carlos Badillo, Nahuel Santiago, Olga Agena, Pablo Archetti, Teresa Lascano, Emiliano Bonfanti, Gabriel Glaiman, Marcella Casal, Gabriel Alvarez, María Minacori, Cristina Ferreras, Alejandra Winkhaus, Maria Diniro, Adriana Marino, Alicia Dalterio, Nicolás Guardiola, Pablo Fontes, Siofía Huidobro, Lucía María Spotorno, Oscar Kalb, Magdalena Rojas, Maximiliano Bellmann, Jaime Guevara, Adriana Ablín, Ladislao Magyar, Graciela Genovés, Mercedes Schamber, Nora Croatto, Uri Negui, Cristina Portela, Fabián Sanz, Alejandro Aranda, David López, Maga González, Hilda Marinsalta, Rosa ... Audisio, Jorge Libman, Sebastián Bastién, María De La Vega, Yanina Gribnicow, María Lucía Sanguinetti, Cecilia Mórtola, Miguel Fridman, Eduardo Saderas, Daniel Vidal, Cristina Hauk, Valeria Sanchez, Julián Bernarene, Verónica Segal, Natalia López, Claudio Pereyra, Fabricio Cascio, José María Gramajo, Pablo Carpio, Ana Casanova, Jorge Luis Alio, Elena Blasco, Daniela Rudnik, Marisa Dominguez, Cristina Martinelli, Jorge de Lorenzo.

 

 
Imágenes del Premio
Lista de premiados y seleccionados

Entrada actualizada el el 14 nov de 2014

¿Te gustaría añadir o modificar algo de esta ficha?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todos los premios y concursos que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de premios

servicio galería de obra

¡Difunde tu obra en la mayor plataforma iberoamericana de arte!

  • Publica y difunde tus obras o las de tus artistas, enlazándolas con las exposiciones y ferias donde se presentan ¡Multiplicarás su visibilidad!
  • No cobramos comisión por venta. Solo facilitamos el contacto de tus clientes potenciales contigo.
  • Mostramos tus obras de forma natural, sugiriéndolas a nuestros usuarios por similitud de etiquetas, proximidad…
  • Las 5 primeras las tienes GRATIS ¡Pruébalo sin compromiso!
Promociones arteinformado
Exposición Online
22 jul de 2022 - 04 dic de 2022

Online

Exposición
28 sep de 2022 - 27 mar de 2023

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) / Madrid, España

Formación
06 oct de 2022 - 30 jun de 2023

Institut Valencià d’Art Modern (IVAM) / Valencia, España

¿Quieres estar a la última de todos los premios y concursos que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de premios