ArtsLibris ARCOmadrid — Cortesía de ArtsLibris
Evento finalizado
27
feb 2019
03
mar 2019

Compártelo en redes

Publicada el 25 oct de 2018      Vista 171 veces

Descripción de la Exposición

2019 supone para ArtsLibris un año triple. Primero, presenta su cuarta edición en el contexto de ARCOmadrid. Segundo, celebra una efeméride importante: cumple su primera década de existencia. Tercero, crece en número de sedes: tendrá lugar en mayo en el contexto de ARCOlisboa, reforzando y consolidando sus vínculos con ARCO y, al mismo tiempo, su proyección internacional. Este año constituye, pues, un significativo cambio de escala y una renovación de contenidos. El proyecto, impulsado por Rocío Santa Cruz, nació en Barcelona en 2009 con la voluntad de convertirse en foro de intercambio, divulgación y venta de las publicaciones de artista contemporáneas. Desde entonces hasta hoy, su perfil se ha especializado para orientarse hacia el libro de artista y el fotolibro, formatos que desde principios de los 2000 son objeto de una intensa actividad editorial y de un renovado y creciente interés por parte de los artistas, las instituciones, el coleccionismo y el público. Este año, en el contexto de ARCOmadrid, ArtsLibris crece: contará con la participación de más de una treintena de expositores de procedencia tanto española como internacional, entre los que se incluyen anticuarios, editoriales, librerías e instituciones. También presenta novedades importantes: se incrementa la participación de Brasil en la feria, Perú —el país invitado este año en ARCO— estará representado en ArtsLibris por primera vez, y el programa de charlas y presentaciones que acoge el Speaker’s Corner se refuerza y consolida, creando un espacio para la reflexión y el diálogo que complementa la oferta bibliográfica de los expositores. En abril el proyecto se amplía a su vez en Barcelona, la sede más veterana de ArtsLibris. El programa de actividades de la feria se expande a otras instituciones, como el Museu d’Art Contemporani de Barcelona, que acogerá el seminario internacional anual, y la Fundació Antoni Tàpies, donde por primera vez tendrá lugar una sesión de cine documental programada por la feria. A su vez, la participación de los artistas se refuerza mediante una serie de intervenciones específicamente realizadas para la ocasión. De la mano de la Fundación Banc Sabadell, ArtsLibris consolida el apoyo a la creación artística que desarrolla en el ámbito de la edición: la Serie AL contará este 2019 con un nuevo libro de artista realizado por Mariana Castillo Deball. Por su parte, Dora García se encargará de crear los guantes y las bolsas que ArtsLibris produce cada año con la colaboración de Blueproject Foundation. Estas y otras actividades —concebidas por Mela Dávila Freire— complementan un evento en el que, entre otras novedades, por primera vez hay expositores de todos los países del sur de Europa, así como con una sección dedicada a la edición post-print. Participantes en ArtsLibris ARCOmadrid 55SP, São Paulo www.55sp.art Alias, Ciudad de México www.aliaseditorial.com Archeles Ediciones de Arte, Madrid www.archeles.es ArtsLibris, Barcelona www.artslibris.cat Blueproject Foundation, Barcelona www.blueprojectfoundation.org Brumaria, Madrid www.brumaria.net Caniche Editorial, Madrid canicheeditorial.com Carmen Alonso Libros, Santander www.carmenalonsolibros.com Casa de Velázquez, Madrid www.casadevelazquez.org CENDEAC, Murcia www.cendeac.net Consonni, Bilbao www.consonni.org Consorci de Museus de la Comunitat Valenciana, Valencia www.consorcimuseus.gva.es Contexto Ediciones, Lima www.contextoediciones.com Danilo Montanari Editore, Rávena www.danilomontanari.com Editorial Alpha, Barcelona https://aureadictademiquelbarcelo.cat Editorial RM, Barcelona/México www.editorialrm.com Enciclopèdia Art, Barcelona www.enciclopedia.cat Florence Loewy, París www.florenceloewy.com Instantes Gráficos, Buenos Aires www.instantesgraficos.com Juan Naranjo Galería de Arte & Documentos, Barcelona www.juannaranjo.eu Kültur Büro Barcelona/Buenos Aires, Barcelona / Buenos Aires www.kbb.org.es L’Arengario Studio Bibliografico, Gussago - Brescia www.arengario.it Librería El Astillero, Colindres - Cantabria www.libreriaelastillero.com Livraria Madalena, São Paulo www.livrariamadalena.com.br M&S Aventuras Literarias, Encinillas - Segovia www.aventurasliterarias.com Meier Ramírez, Lima www.meier-ramirez.com Photosai, Madrid www.photosai.com RAC/Sandra Gamarra, Pontevedra / Madrid www.fundacionrac.org/ Raíña Lupa, Barcelona www.rainalupa.com STET - Livros & fotografias, Lisboa http://stet-livros-fotografias.com Studio Montespecchio, Módena www.studiomontespecchio.it TEOR/éTica, San José - Costa Rica www.teoretica.org Tinta Invisible, Barcelona www.gravat.com Tristan Barbarà, Barcelona www.tristanbarbara.com

Documentos relacionados

Obras expuestas en ArtsLibris ARCOmadrid 2019 (1 Obras)

real i-rreal, 2016 Mirta Gendin
Artes gráficas

Actualizado

el 22 feb de 2019

Contactar

¿Quieres contactar con el gestor de la ficha?

Descubre más obras en ARTEINFORMADO

{{ artwork.title | limitTo:16 }}, {{ artwork.year }}
{{ artwork.artistName | limitTo:28 }}
Compártelo en redes
ArtCity

Descárgate ArtCity, la app que te dice que exposiciones tienes cerca.

Más información

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme
volver arriba