Exposición en Maracaibo, Zulia, Venezuela

Imaginarios simultáneos

Dónde:
Hotel Kristoff - Espacio Alternativo / Calle 68, Av. Santa Rita / Maracaibo, Zulia, Venezuela
Cuándo:
16 jun de 2023 - 16 jul de 2023
Inauguración:
16 jun de 2023 / 17:00
Horario:
de Lunes a domingo
Precio:
Entrada gratuita
Descripción de la Exposición
@elmaczul: El Museo de Arte Contemporáneo del Zulia, MACZUL , en alianza con la Fundación Govea Meoz @fundaciongoveameoz , en el marco del Día Internacional de los Museos, DIM2023, organizado por el Consejo Internacional de Museos, ICOM, tienen el placer de invitarlos a la exposición
<> a inaugurarse el viernes 16 de Junio 2023 Hora 5:00 pm Sala Alternativa Maczul-Kristoff

 Bajo la curaduría de Maria Teresa Govea-Meoz, Imaginarios Simultáneos agrupa a un significativo número de artistas coetáneos, que crean una representación como estructuras subjetivas que dan sentido a la realidad, los imaginarios se nutren de una base de conocimientos, de la capacidad cognitiva de imaginar y recrear. ... Los artistas participantes acordaron donar el 50% del valor de la venta de sus obras profondos MACZUL. Artistas participantes: Maria Bilbao•Herrera @mariabilbaoherrera Cori De Veer @corideveer Luisa Duarte @luisaduarteart Carlos Enriquez González @mastermindart9 Luis Gómez R. @luisgomezarte Marithe Govea-Meoz @marithegovea Mery Guevara @meryg.art Manuel Lebón @mclebon Yuri Liscano @yuri_liscano Lungu @lunguphoto Ivoly Noguera @ivolynoguera Jean Nouel @jeannouel Nela Ochoa @nelaochoa Leizer Oliveros @leizerilustracion Magaly Otaola @moby.art Lourdes Peñaranda @derivados Gabriel Pinto @pintogabriel__ Anghy Rondón @superchiquilucky Andrés Risquez aka elRaise @elraise Elena Saraceni @elenasaraceni1 Betzaida Sánchez Guerra @betzaidasanchez1 Manuela Zárate @zarateglazed Nos acompañará en la Inauguracion con un set sonoro Leonardo Rey @delRey__. Los esperamos el día viernes 16 de junio, a las 5:00 de la tarde en la Sala Alternativa Maczul-Kristoff. #maczul #icom #dim2023 #imd2023 #diainternacionaldelosmuseos #imaginariosimultaneos #fundaciongoveameoz #nuestromuseo

 

 
Imágenes de la Exposición
Tarjeta invitados

Entrada actualizada el el 14 jun de 2023

¿Te gustaría añadir o modificar algo de este perfil?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. O si lo prefieres, también puedes ponerte en contacto con su autor. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones

servicio galería de obra

¡Difunde tu obra en la mayor plataforma iberoamericana de arte!

  • Publica y difunde tus obras o las de tus artistas, enlazándolas con las exposiciones y ferias donde se presentan ¡Multiplicarás su visibilidad!
  • No cobramos comisión por venta. Solo facilitamos el contacto de tus clientes potenciales contigo.
  • Mostramos tus obras de forma natural, sugiriéndolas a nuestros usuarios por similitud de etiquetas, proximidad…
  • Las 5 primeras las tienes GRATIS ¡Pruébalo sin compromiso!
Exposición
21 may de 2024 - 22 sep de 2024

Museo Nacional del Prado / Madrid, España

Formación
21 sep de 2023 - 04 jul de 2024

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS) / Madrid, España

Exposición Online
¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones