Premio Combat Prize 2015
Evento finalizado
22
dic 2014
09
may 2015

Compártelo en redes

Premios / Dotación: Lista de ganadores
Premio - Pintura
6.000 euros
Premio - Fotografía
6.000 euros
Premio - Gráfica
4.000 euros
Premio - Escultura e instalación
4.000 euros
Premio - Vídeo
4.000 euros
Premio especial
residencia de 45 días en Florencia
Premio especial - menor de 35 años
residencia de dos meses en Berlín
Premio Jurado Popular
500 euros
Premio especial - menos 35 años
residencia de dos meses en Livorno
Cuándo : 22 dic de 2014 - 09 may de 2015
Dónde: Leghorn, Toscana, Italia
Organizada por: Associazione Culturale Blob ART
Inscripción:

Cerrada desde 09-05-2015

Bases de publicación Descargar bases
Dirigido a: Artistas
Miembros del jurado: Andrea Bruciati, Fabio Cavallucci, Francesca Baboni
Enlaces oficiales Web 
Correo electrónico: iscrizioni@premiocombat.it
Etiquetas:
Publicada el 22 dic de 2014      Vista 835 veces

Descripción del Premio

Esta es la lista de los 80 artistas finalistas de la actual edición del premio, cuya obra se presentará en exposición en el Museo Cívico G. Fattori - Ex Graneros de Villa Mimbelli de Livorno entre el 27 de junio y 25 de julio de 2015. La selección ha sido realizada por un jurado integrado por Fabio Cavallucci, Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Francesca Baboni, Andrea Bruciati, Stefano Taddei y Roberta Valtorta. Finalistas de la sección de pintura: Vittorio Mario Bianchi, Nicolò Bruno, Guglielmo Castelli, Cristiano Menchini, Eugenia Cuéllar, Veronica De Giovanelli, Eilish, Alessandro Fogo, Roberto Goldoni, Friederike Jokisch, Egle Karpaviciute, Nataly Maier, Davide Mancini Zanchi, Vincenzo Merola, Roberto Messina, Sabrina Milazzo, Dario Molinaro, Delphi Morpurgo, Lorenzo Morri, Isabella Nazzarri, Patrizia Novello, Juan Eugenio Ochoa, Stefano Pascolini, Emilio Patalocchi, Greta Pllana, Giovanna Sottini, Noemi Staniszewska, Massimo Stenta, Maddalena Tesser, Sulltane Tusha Finalistas de la sección gráfica: Stefano Allisiardi, Chiara Fucà, Samuel Grajfoner, Michael Hirschbichler, Just_luce, Ingrid Ledent, Vincenzo Punzo, Nani Puspasari, Shirin Salehi, Elisa Talentino Finalistas de la sección de fotografía: Sara Baxter, Nicoletta Boraso, Eric Davanzo, Bin Feng, Matteo Girola, Marco Groppi, Michael Hirschbichler, Gillian Hyland, Luca Lupi, Tiziano Rossano Mainieri, Rachele Maistrello, Oriella Montin, Paola Pasquaretta, Marta Primavera, Razzauti Fate Vobis, Ursa Schoepper, Lamberto Teotino, Bob Wolfenson, Marco Maria Zanin, Alessio Zemoz Finalistas de la sección de escultura/instalación: Aleksandra Ignasiak, Sally Buchanan, Samuele Cherubini, Freya Gabie, Marco Gobbi, Nicola Guastamacchia, Ketra, Luca Rossi, Suresh Babu Maddilety, Francesco Pellegrino Finalistas de la sección de video: Ricky Bardy, Alessandra Caccia, Francesco Cardarelli, Daniel Nicolae Djamo, Elena Tortia, Roberto Fassone, Michael Gaddini, Oren Lavie, Camila Rodríguez Triana, Anna Rose ARTISTAS DISTINGUIDOS POR EL JURADO (cuya obra se publicará en el catálogo): Sección de Pintura: Kristina Alisauskaite, Dominique Ampe, Betty, Daniele Bianco, Martina Biasetti, Karolina Bracławiec, Roberto Carovilla, Casabo, Martina Cenna, Christina Christova, Cosimo Casoni, Marco Dal Bo, Erpe, Deenesh Ghyczy, Helga Graf, Margaretha Gubernale, Niklaus Manuel Güdel, Deborah Ierano’, Leo Jahaan, Jes_s Manuel Moreno, Wu Jidi, Jukka Kinanen, Garima Lohiya, Dario Maglionico, Francesco Manenti, Ryota Matsumoto, Mattia Noal, Andrea Rapezzi, Arian Rexhepi, Reyes Guzm_n, Franco Salvadori, Gottfried Seigner, Vacon Sartirani, Wang Kuo-jen, Elisa Zadi, Mei Ziqian Sección de Gráfica: Marta Colombo, Emanuele Fittipaldi, Micaela Lattanzio, Giordano Magnani, Julia Marco Campmany, Michela Pedron, Marco Rossi, Enzo Umbaca, Sally Viganò Sección de Fotografía: Pierfranco Argentiero, Baran, Frederic Bigras-burrogano, Mario Bosia, Pietro Catarinella, Cecilia Hurtado, Mariano Dallago, Guenther Egger, Ana Galan, Valentina Galvagno, Juri Gottschall, Alice Grassi, Gian Luca Groppi, Giovanni Guadagnoli, Judith Jones, Sonia Lenzi, Lisa Shalom, Malena Mazza, Tommaso Mori, Federico Morri, Francesco Pergolesi, Sandro Pezzi, Francesca Pompei, Barbara Rossi, Federico Scarchilli, Claudia Sinigaglia, Tania Brassesco E Lazlo Passi Norberto, Patrick Van Der Elst, Antonella Zito Sección de Escultura/Instalación: Francesco Amato, Tsuyoshi Anzai, Paolo Brambilla, Kalina Aleksandrova Danailova, Eracle Dartizio, Silvia Giambrone, Gilles Fontolliet, Romina Giuliani, Margherita Levo Rosenberg, Christoph Luckeneder, Florencia Martinez, Massimilianoroncatti, Dunia Mauro, Miz Nakaishi, Aurora Paolillo, Josef Rainer, Fabio Ranzolin, Silvia Manazza, Tom Huang, Nicolas Vionnet Sección de Video: Call Me Ismael

-------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------

El concurso está abierto a todos los artistas contemporáneos y de cualquiera nacionalidad. No hay límites de edad ni vínculos temáticos.

Documentos relacionados

Actualizado

el 26 may de 2016

Descubre más obras en ARTEINFORMADO

{{ artwork.title | limitTo:16 }}, {{ artwork.year }}
{{ artwork.artistName | limitTo:28 }}
Compártelo en redes
06 jun - 25 sep
Concurso en Logroño, La Rioja, España
ArtCity

Descárgate ArtCity, la app que te dice que exposiciones tienes cerca.

Más información

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme
volver arriba