Premio en Leghorn, Toscana, Italia

Premio Combat Prize 2018

Premios / Dotación:
Lista de ganadores
Painting section:
6000 euros
Photography section:
6000 euros
Graphic Arts section:
4000 euros
Video section:
4000 euros
Sculpture/Installation section:
4000 euros
Edición:
Novena
Cuándo:
01 mar de 2018 - 05 may de 2018
Dónde:
Leghorn, Toscana, Italia
Inscripción:
Cerrada desde 05-05-2018
Dirigido a:
Artistas
Bases de publicación:
Enlaces oficiales:
Correo electrónico:
info@premiocombat.it
Documentos relacionados:
Promociones arteinformado
Descripción del Premio
Ecco la lista degli 80 artisti finalisti della nona edizione del PREMIO COMBAT PRIZE e l'elenco degli artisti segnalati che verranno pubblicati sul catalogo. Selezioni effettuate da: Walter Guadagnini (direttore CAMERA, Torino, curatore Festival Fotografia Europea, Reggio Emilia), Stefano Taddei (critico e curatore indipendente), Lorenzo Balbi (direttore MAMbo, Museo d'Arte Moderna, Bologna), Francesca Baboni (critico e curatore indipendente), Federica Chiocchetti (critico e curatore indipendente), Andrea Bruciati (direttore Villa Adriana e Villa d'Este, Tivoli, Roma). Appuntamento al Museo Civico Giovanni Fattori ex Granai di Villa Mimbelli dal 23 giugno al 14 luglio. ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA Sonia Agosti, Greta Bisandola, Gabriela Bodin, Alice Faloretti, Silvia Faresin, Mattia Ferretti, Elisa Filomena, Serena Gamba, Giulia Lazzaron, Lucia Ares, Francesco Maluta, Giacomo Menconi, Emanuele Messina, Matteo Messori, Luca Moscariello, Mattia Noal, Anastasiya Parvanova, Paolo Pavan, Geza Ricz, Filippo Rizzonelli, Ersilia Sarrecchia, Matteo Sbaragli, Thomas Scalco, Adelisa Selimbasic, Caterina Silva, Mattia Sinigaglia, Enrico Tealdi, Maddalena Tesser, Ricardo ... Aleodor Venturi, Xhimi Hoti ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA Elena Arzuffi, Navid Azimi Sajadi, Marta Colombo, Elisa Cornacchia, Ryan Farley, Alina Jackiewicz-kaczmarek, Marco Poma, Gianna Rubini, Sam, Anna Trojanowska ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA Stefano Bazzano, Silvia Bigi, Veronica Billi, Michele Borzoni, Matilde Cassarini, Francesca Catastini, Francesca Catellani, Giulia Dari, Giuseppe De Mattia, Discipula, Francesco Levy, Flavia Rossi, Samantha Stella, Alessandra Sarritzu, Marco Sgarbossa, Alessandro Toscano, Davide Tranchina, Luisa Turuani, Valentina Vannicola, Antonella Zito ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE Ruth Beraha, Lia Cecchin, Matteo Lucca, Stefan Milosavljevic, Penelope, Paolo Alberto Peroni, Josef Rainer, Andreas Senoner, Rob Van Den Berg, Federica Zianni ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE VIDEO Ariane Loze, Ilario Caliendo, Christina Gednalske, Marco B Fontichiari, Marco G_ Ferrari, Shahar Marcus, Aischa Gianna Müller, Anna Meryl Rose, Thaumatrope, Rafael Triana ARTISTI SEGNALATI DALLA GIURIA GLI ARTISTI SEGNALATI DALLA GIURIA SARANNO PUBBLICATI SUL CATALOGO. SEZIONE PITTURA: Nicola Alessandrini, Salvatore Alessi, Iain Andrews, Grazia Badari, Mattia Bertolo, Elisa Cella, Somsak Chaituch, Carlo Colli, Roberta Dallara, Alketa Delishaj, Bruno Di Maio, Jacopo Dimastrogiovanni, Annamarie Dzendrowskyj, Edoardo Luchini, Evita Andujar, Laura Fortin, Gaia Lionello, Andrea Gallo, Eric Gerini, Federica Giulianini, Fosco Grisendi, Jukka Kinanen, Giulio Locatelli, Marisol Malatesta, Mei Ziqian, Margherita Mezzetti, Fabrizio Michelucci, Floriana Mitchell, Nilo Galliano Morelli, Martina Mura, Francesca Musig, Silvia Paci, Alessandra Pagliuca, Patrick Pioppi Art, Federica Poletti, Valentina Porcelli, Vera Portatadino, Carlo Alberto Rastelli, Lisa Stefani, Tina Sgro, Victor Vergauwen, Alberto Zecchini SEZIONE GRAFICA: Alessandra Dieffe, An, Lino Budano, Claudia Caldarano, Juri Ceccotti, Veronica Longo, Stefania Mazzola, Carles Mitjà, Miriana Pino, Fernando Salmon Iza, Michele Savino, Lucia Simone, Claudia Sinigaglia, Grace Sippy, Sandro Tomassini SEZIONE FOTOGRAFIA: Barbara Pecoraro, Samuele Bianchi, Jean-claude Bise, Klaus Bittner, Francesco Canova, Ugo Carmeni, Alessandra Carosi, Nicolò Cecchella, Valentina D’accardi, Giada D’addazio, Carlo D’orta, Guglielmo Giudici, Alice Imbriani, Mohamed Keita, Oriella Montin, Angela Palese, Viola Pantano, Anna Paraboschi, Rojo Sache, Marco Serafini Amici SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE: Achille Ascani, Martina Camani, Giacomo Cossio, Gianni Depaoli, Ilaria Gasparroni, Giuseppina Giordano, Gregory Antipov, Edson Luli, Monica Mazzone, Michele Giangrande, Alice Padovani, Noa Pane, Francesca Romana Pinzari, Diego Randazzo, Gaia Scaramella, Leardo Sciacoviello, Silvia Manazza, Giuliana Storino, Anne Cecile Surga, Eva Chiara Trevisan, Sebastiano Trovato Los premios se distribuirán como sigue: - Ganador SECCIÓN PINTURA 6000 euros - Ganador SECCIÓN FOTOGRAFíA 6000 euros - Ganador SECCIÓN GRÁFICA 4000 euros - Ganador SECCIÓN VIDEO 4000 euros * - Ganador SECCIÓN ESCULTURA E INSTALACIÓN 4000 euros * * (La obra ganadora quedará de propiedad del artista) Premio especial – Ayuntamiento de Livorno – Fattori Contemporaneo – exposición personal en el Museo Giovanni Fattori de Livorno Premio especial - Art Tracker – LUCCA ART FAIR Cuatro artistas, seleccionados entre los finalistas under 35 del premio, serán incluidos en la programación de eventos de LUCCA ART FAIR 2019. * Las obras vencedoras de las secciones Pintura, Gráfica y Fotografía pasarán a ser propiedad de la Asociación Cultural Blob ART. La obra vencedora del Premio Fattori Contemporaneo pasará a ser propiedad del Ayuntamiento de Livorno. El resto de obras participantes, incluidas las obras vencedoras de las secciones Video, Escultura e Instalación y de los premios especiales, seguirán siendo propiedad de los artistas. Jurado: Walter Guadagnini (director at CAMERA, Torino, curator at Fotografia Europea Festival , Reggio Emila), Stefano Taddei (independent curator and art critic), Lorenzo Balbi (director at MAMbo, Museo d'Arte Moderna, Bologna), Francesca Baboni (independent curator and art critic), Federica Chiocchetti (independent curator and art critic), Andrea Bruciati (director at Villa Adriana e Villa d'Este, Tivoli, Roma).

 

 

Entrada actualizada el el 15 jun de 2018

¿Te gustaría añadir o modificar algo de esta ficha?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todos los premios y concursos que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de premios

servicio galería de obra

¡Difunde tu obra en la mayor plataforma iberoamericana de arte!

  • Publica y difunde tus obras o las de tus artistas, enlazándolas con las exposiciones y ferias donde se presentan ¡Multiplicarás su visibilidad!
  • No cobramos comisión por venta. Solo facilitamos el contacto de tus clientes potenciales contigo.
  • Mostramos tus obras de forma natural, sugiriéndolas a nuestros usuarios por similitud de etiquetas, proximidad…
  • Las 5 primeras las tienes GRATIS ¡Pruébalo sin compromiso!
Promociones arteinformado
Exposición Online
03 jul de 2020 - 31 dic de 2021

Online

Exposición
11 may de 2021 - 22 ago de 2021

Museo Nacional Thyssen-Bornemisza / Madrid, España

Formación
26 may de 2021 - 16 jun de 2021

Museu d'Art Contemporani de Barcelona (MACBA) - Convent dels Ángels / Barcelona, España

¿Quieres estar a la última de todos los premios y concursos que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de premios