Enseña tus OBRAS en ARTEINFORMADO. ¡Cada día, más personas las miran!
Premio Combat Prize 2020
Evento finalizado
01
feb 2020
09
may 2020

Compártelo

Premios / Dotación: Lista de ganadores
Premio - Pintura
6.000 euros
Premio - Escultura e instalación
6.000 euros
Premio - Fotografía
4.000 euros
Premio - Dibujo
3.000 euros
Premio - Vídeo
3.000 euros
Edición: 11ª
Cuándo : 01 feb de 2020 - 09 may de 2020
Dónde: Leghorn, Toscana, Italia
Organizada por: Associazione Culturale Blob ART
Inscripción:

Cerrada desde 09-05-2020

Bases de publicación Descargar bases
Dirigido a: Artistas
Miembros del jurado: Andrea Bruciati, Francesca Baboni, Kiki Mazzucchelli
Enlaces oficiales Web 
Etiquetas:
Eventos relacionados: Premio Combat Prize 2019, Premio Combat Prize 2018, Premio Combat Prize 2017
Publicada el 25 feb de 2020      Vista 853 veces

Descripción del Premio

FINALISTS Announced the 80 artists who have been shortlisted for the eleventh edition of PREMIO COMBAT PRIZE and the recommended artists list who will be published on the catalogue. Selection held by: Kiki Mazzucchelli (independent curator, London - São Paulo), Lorenzo Balbi (director of MAMbo, Bologna), Francesca Baboni (independent curator), Andrea Bruciati (director of Villa Adriana e Villa d’Este, Tivoli), CampoBase (curatorial collective composed by Irene Angenica, Bianca Buccioli, Emanuele Carlenzi, Gabriella Dal Lago, Ginevra Ludovici, Federica Torgano, Stefano Volpato), Stefano Taddei (independent curator) Appointment at "Museo Civico G. Fattori ex Granai di Villa Mimbelli" from October 10th to 31th. THE SHORTLISTED ARTISTS IN PAINTING CATEGORY Afra17, Nicolò Bruno, Gian Marco Capraro, Francesco Casati, Giulia Coda, Oscar Isaias Contreras Rojas, Leonardo Dalla Torre, Jingge Dong, Noemi Durighello, Greta Maria Gerosa, Cesare Giuffredi, Tommaso Giusti, Arvin Golrokh, Heikedine Günther, Mirjam Hinn, Ashleigh Holmes, Kazuhiro Kita, Luca Migliorino, Luisa Me, Marco Mastropieri, Elena Monzo, Francis Offman, Silvia Paci, Laura Pedizzi, Nazzarena Poli Maramotti, Eleonora Rinaldi, Gregorio Samsa, Ersilia Sarrecchia, Davide Serpetti, Alina Vergnano THE SHORTLISTED ARTISTS IN DRAWING CATEGORY Matthew Attard, Veronica Azzinari, Giulia Dall’olio, Elena Latini, Stefano Lepori, Pierpaolo Miccolis, Stefan Milosavljevic, Giuliana Tommasin, Angela Viola, David Von Bassewitz THE SHORTLISTED ARTISTS IN PHOTOGRAPHY CATEGORY Pauline Batista, Petros Chrisostomou, Alessandro Costanzo, Giulia Dari, Cesare Di Liborio, Greta Di Lorenzo, Federica Coseschi, Brigitte Gaggl, Brendon Kahn, Pia Kintrup, Pietro Mancini, Gabriele Milani, Rachele Montoro, Jacopo Noera, Alicia Paz, Lia Ronchi, Roberta Segata, Thilo Seidel, Ivan Terranova, Cristiano Volk THE SHORTLISTED ARTISTS IN SCULPTURE/INSTALLATION CATEGORY Riccardo Bellelli, Erika Giacalone, Giulio Locatelli, Giulia Maiorano, Lucas Memmola, Paolo Bufalini, Paolo Peroni, Andreas Senoner, Agnese Spolverini, Ricardo Aleodor Venturi THE SHORTLISTED ARTISTS IN VIDEO CATEGORY Elena Arzuffi, Giovanni Chiamenti, Margherita Citi, Iocose, Mahnaz Khanpour Motazedi, Leoni _ Mastrangelo, Christina Maj Lundqvist, Aronne Pleuteri, Regina José Galindo, Valentino Russo RECOMMENDED ARTISTS FROM THE JURY THE RECOMMENDED ARTISTS BY THE JURY WILL BE PUBLISHED ON THE CATALOGUE. PAINTING CATEGORY: Marco Abbamondi, Stefano Abbiati, Ludivine Allegue, Andy Mcfly, Luca Arbocco’, Ayuna, Gaia Bellini, Boom, Kevin Brazzi, Simone Cametti, Alessandro Casetti, Luigi Consolandi, Marco Demis, Pietro Dente, Daniela Di Lullo, Jacopo Dimastrogiovanni, Dominique Delefortrie, Bruno Florio, Vincenzo Frattini, Sofia Fresia, Federika Fumarola, Andrea Gallo, Roberto Goldoni, Raluca Illin, Jara Marzulli, Sonja Kalb, Marco La Rocca, Yannick Lambelet, Leo Ragno, Max Bi, Moritz Moll, Anafe Nemenzo, Nicsarte, Eric Pasino, Enrico Pierotti, Pl _ Pier Lanzillotta, Errika Pontevichi, Zoran Poposki, Giulia Querin, Carlo Alberto Rastelli, Filippo Rizzonelli, Chris Rocchegiani, Michael Rotondi, Charlotte Royle, Virginia Russolo, Ana Schmidt, Tina Sgro, Elena Shaposhnikova, Jerusa Simone, Lucia Simone, Michele Stagni, Tomas Tichy, Lorenzo Tonda, Ira Upin, Alessio Vaccari, Victor Vergauwen, Cveto Vidovic, Joshua Deomampo Villena, Sophie Westerlind DRAWING CATEGORY: Michele Amato, Angelo Maisto, Gianluca Biasi, Anna Botticini, Antonella Cinelli, Carlo Colli, Marco Dolfi, Elisa Fey, Cristina Iotti, Noela Lotti, Lucas, Marco Poma, Michelangelo Setola, Luciano Sozio, Hana Usui PHOTOGRAPHY CATEGORY: Fuad Ahmadvand, Gianluca Arienti, Alessandra Baldoni, Monica Carrera, Monica Cattani, Claudia Corrent, Alessia De Montis, Francesca Dondoglio, Carlo D’orta, Fabrizio Ceccardi, Massimiliano Gatti, Maddalena Granziera, Giacomo Infantino, Marco Lombardo, Edson Luli, Valentina Lupi, Marilisa Cosello, Silvia Noferi, Jessica Raimondi, Andrea Rapezzi, Beatrice Taponecco SCULPTURE/INSTALLATION CATEGORY: Angelo Demitri Morandini, App, Gianluca Brando, Carmela De Falco, Guillermina De Gennaro, Antonella De Nisco, Antonella De Sarno, Gianni Depaoli, Giuseppe Di Liberto, Giovanni Gurioli, G_ Olmo Stuppia, Luca Morino E Massimo Ricciardo, Jacopo Naccarato, Stefano Comensoli_nicolo_ Colciago VIDEO CATEGORY: Angela D’urso, Gianna T, Lupo, Tommaso Mauriello, Alia Simoncini, Flavia Tritto _________________ La Asociación Cultural Blob ART ha convocado un concurso de premio para artistas, con el fin de promover y valorizar el Arte Contemporáneo. El concurso prevé la selección de 80 obras, repartidas en cinco secciones Pintura, Dibujo, Fotografía, Video, Escultura e Instalación; la realización de un evento expositivo; la publicación de un catálogo; la asignación de premios en dinero; un premio especial ofrecido por la Asociación Cultural Blob ART; tres premios especiales ofrecidos por LUCCA ART FAIR y un premio especial ofrecido por Poliart. La exposición de las obras finalistas, la votación y la adjudicación de los premios se desarrollará en Livorno, Italia, en el “Museo Cívico G. Fattori – ex Granai di Villa Mimbelli” desde el 20 de junio hasta el 11 de julio de 2020. El concurso está abierto a todos los artistas contemporáneos, de cualquier nacionalidad. No hay límites de edad ni vínculos temáticos. La cuota de inscripción, para cubrir parcialmente los gastos de organización, está fijada en 50 (cincuenta) euros por la primera obra inscrita y 40 (cuarenta) euros por cada obra sucesiva.

Documentos relacionados

Actualizado

el 05 jul de 2020

Contactar

¿Quieres contactar con el gestor de la ficha?
Noticias relacionadas

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme