Grandes Eventos

19 artistas iberoamericanos participan en la 13ª Bienal de Estambul

Cartel de la Bienal de Estambul
Cartel de la Bienal de Estambul

En la 13ª Bienal de Estambul, comisariada por Fulya Erdemci, participan, hasta el próximo 20 de octubre, 88 artistas internacionales de los cuales 19 son iberoamericanos (21.5% del total) -5 de México, 5 de Argentina, 5 de Brasil, 3 de España y 1 de Portugal-. De entre ellos, cabe destacarse, en primer lugar, la presencia por partida doble de 6 artistas, como son los casos de los españoles Santiago Sierra (Madrid, 1966) -quien participa también con un proyecto con Jorge Galindo (Madrid, 1965)- y Maider López (San Sebastián, 1975), de los mexicanos Fernando Ortega (Ciudad de México, 1971) y Jorge Méndez Blake (Guadalajara, 1974), de la brasileña Cinthia Marcelle (Belo Horizonte, Brasil, 1974) -quien presenta una nueva colaboración con el cineasta, videoartista y curador Tiago Mata Machado (Belo Horizonte, Brasil, 1973)- y de la portuguesa Carla Filipe (Vila Nova da Barquinha, 1973). Además, también se podrán ver proyectos individuales de los argentinos Lux Lindner (Buenos Aires, 1966), Diego Bianchi (Buenos Aires, 1969), Martin Cordiano (Buenos Aires, 1975) & Tomás Espina (Buenos Aires, 1975) y el colectivo Proyecto Secundario Liliana Maresca (Buenos Aires), de los brasileños Carlos Eduardo Felix da Costa "Cadu" (São Paulo, 1977), Fernanda Gomes (Río de Janeiro, Brasil, 1960) y Fernando Piola (São Paulo, 1982), y de los mexicanos Gonzalo Lebrija (Guadalajara, 1972) y José Antonio Vega Macotela (Ciudad de México, 1980).

El tema central de la 13ª Bienal de Estambul, que lleva por título "Mom, am I barbarian?", es analizar el espacio público como foro político. Además, también pretende crear ideas y formas sobre otros temas como la civilización y lo salvaje, la democracia o el papel del arte contemporáneo en nuestra sociedad.

A continuación la relación de los 19 artistas iberoamericanos, ordenados alfabéticamente dentro de las tres sedes donde exponen, así como la información de la/s galería/s iberoamericana/s que le/s representan en la actualidad cuando ha sido posible identificarlas:

Antrepo no.3 (sede con 14 artistas iberoamericanos de los 53 artistas participantes)

** Artista: Carla Filipe (Vila Nova da Barquinha, Portugal, 1973 - reside en Oporto) * Galería iberoamericana que le representa: Nuno Centeno (Oporto).

** Artista: Carlos Eduardo Felix da Costa "Cadu" (São Paulo, Brasil, 1977 - reside en Río de Janeiro) * Galerías iberoamericanas que le representan: Laura Marsiaj (Río de Janeiro) y Vermelho (São Paulo).

** Artista: Cinthia Marcelle (Belo Horizonte, Brasil, 1974) en una nueva colaboración con el cineasta, videoartista y curador Tiago Mata Machado (Belo Horizonte, Brasil, 1973) * Galería/s iberoamericanas que les representan: A Marcelle Vermelho (São Paulo) y Silvia Cintra Galeria de Arte + Box 4 (Río de Janeiro) y a Mata no se le ha identificado galería.

** Artista: Fernanda Gomes (Río de Janeiro, Brasil, 1960) * Galerías iberoamericanas que le representan: Luisa Strina (São Paulo), Artur Fidalgo (Río de Janeiro) y Graça Brandão (Lisboa).

** Artista: Fernando Piola (São Paulo, 1982) * Galería/s iberoamericanas que le representan: No se le ha identificado galería.

** Artista: Fernando Ortega (Ciudad de México, México, 1971) * Galería iberoamericana que le representa: Kurimanzutto (Ciudad de México).

** Artista: Gonzalo Lebrija (Guadalajara, México, 1972) * Galería/s iberoamericanas que le representan: Travesía Cuatro (Madrid), Arena México, Arte Contemporáneo (Guadalajara, México) y La Central (Bogotá).

** Artistas: Jorge Galindo (Madrid, España, 1965 - reside en Londres) & Santiago Sierra (Madrid, España, 1966) * Galerías iberoamericanas que les representan: A Galindo le representan Helga de Alvear (Madrid) y Fernando Santos (Oporto) y a Sierra le representa también Helga de Alvear (Madrid) y González y González (Santiago de Chile).

** Artista: Jorge Méndez Blake (Guadalajara, México, 1974) * Galería/s iberoamericanas que le representan: OMR (Ciudad de México) y Travesía Cuatro (Madrid).

** Artista: Lux Lindner (Buenos Aires, Argentina, 1966) * Galería/s iberoamericanas que le representan: Nora Fisch (Buenos Aires) y Artis Galería (Córdoba, Argentina).

** Artista: Maider López (San Sebastián, España, 1975) * Galería iberoamericana que le representa: Distrito 4 (Madrid).

** Artista: Santiago Sierra (Madrid, España, 1966) * Galería/s iberoamericanas que le representan: Helga de Alvear (Madrid) y González y González (Santiago de Chile).

Galata Greek Primary School (sede con 3 artistas iberoamericanos de 25 artistas participantes)

** Artistas: Martin Cordiano (Buenos Aires, Argentina, 1975 - reside en Londres) & Tomás Espina (Buenos Aires, Argentina, 1975) * Galería/s iberoamericanas que les representan: A Cordiano no se le ha identificado galería y a Espina le representa Ignacio Liprandi (Buenos Aires).

** Artista: Proyecto Secundario Liliana Maresca (colectivo fundado en 2007 en La Cava de Villa Fiorito (Lomas de Zamora, Bueno Aires) y formado por Lorena Bossi, Florencia Cabeza, Ariel Cusnir, Fernanda Laguna, Mariela Scafati y Leandro Tartaglia). * Galería/s iberoamericanas que les representan: No se le ha identificado galería.

Arter (sede con 7 artistas iberoamericanos de los 15 artistas participantes)

** Artista: Carla Filipe (Vila Nova da Barquinha, Portugal, 1973 - reside en Oporto) * Galería iberoamericana que le representan: Nuno Centeno (Oporto).

** Artista: Cinthia Marcelle (Belo Horizonte, Brasil, 1974) * Galería/s iberoamericanas que le representan: Vermelho (São Paulo) y Silvia Cintra Galeria de Arte + Box 4 (Río de Janeiro).

** Artista: Fernando Ortega (Ciudad de México, México, 1971) * Galería iberoamericana que le representan: Kurimanzutto (Ciudad de México).

** Artista: Héctor Zamora (Ciudad de México, México, 1974 - reside en São Paulo) * Galería/s iberoamericanas que le representan: Labor (Ciudad de México) y Luciana Brito (São Paulo)

** Artista: Jorge Méndez Blake (Guadalajara, México, 1974) * Galería/s iberoamericanas que le representan: OMR (Ciudad de México) y Travesía Cuatro (Madrid).

** Artista: José Antonio Vega Macotela (Ciudad de México, México, 1980 - reside entre Amsterdam y Ciudad de México) * Galería iberoamericana que le representa: Labor (Ciudad de México)

** Artista: Maider López (San Sebastián, España, 1975) * Galería iberoamericana que le representa: Distrito 4 (Madrid).

SALT Beyoglu (sede con 1 artista iberoamericano de los 4 artistas participantes)

** Artista: Diego Bianchi (Buenos Aires, Argentina, 1969) * Galería/s iberoamericanas que le representan: Galería Alberto Sendros (Buenos Aires) y Luis Adelantado (Valencia y México).

Imágenes de la Noticia
Cartel de la Bienal de Estambul
Ver noticias de:
España
¡Sigue informado desde nuestro canal!

Recibe las noticias de nuestras ediciones de España, Brasil, Colombia, Chile, Portugal, Argentina y México

Recibir alertas de noticias
¡Sigue informado en nuestro boletín semanal!

Recibe las noticias de la semana con nuestro comentario editorial.

¡Suscríbete aquí!
Promociones arteinformado
Club AI

Si amas el arte…¡querrás formar parte de nuestro club!

  • Organiza tus alertas sobre los temas que más te interesan: exposiciones, premios y concursos, formación… ¡Elige dónde, cómo y cuándo!
  • Entérate de todo lo que sucede en nuestros boletines de noticias.
  • Te mostramos la información que más se ajuste a tus preferencias.
  • Sigue a tus artistas, profesionales, galerías o museos favoritos. ¡Recibirás una notificación cada vez que actualicen contenido!
Promociones arteinformado
Exposición Online
20 jun de 2022 - 14 ago de 2022

Online

Exposición
28 jun de 2022 - 30 jul de 2022

Juana de Aizpuru / Madrid, España

Premio
01 oct de 2021 - 31 ago de 2022

Madrid, España

Formación
06 oct de 2022 - 30 jun de 2023

Institut Valencià d’Art Modern (IVAM) / Valencia, España

Promociones arteinformado
¡Sigue informado desde nuestro canal!

Recibe las noticias de nuestras ediciones de España, Brasil, Colombia, Chile, Portugal, Argentina y México.

Recibir alertas de noticias