¿Te interesa esta información? ¡Suscribe tu ACCESO PREMIUM! ¡GRATIS por un MES!

Las apuestas de las galerías en ARCOmadrid: prima la juventud

ARTEINFORMADO
Fotograma de Turismo sin documentos de Adrián Melis, el artista más jóven
Fotograma de Turismo sin documentos de Adrián Melis, el artista más jóven
La invitación, por primera vez este año, a las galerías presentes en ARCOmadrid a elegir un artista destacado ofrece un mapa variopinto de propuestas, entre las que destaca una mayoría de artistas españoles (23% del total) y latinoamericanos (otro 23%), con predominio de los artistas jóvenes: los de menos de 40 años suman el 43% del total seleccionados por las distintas galerías.

Según el análisis realizado por ARTEINFORMADO, 50 artistas españoles han sido elegidos entre las propuestas de galerías españolas (46 de las 77 presentes) junto a otras de Austria, Colombia, Holanda e Italia. Otros 50 artistas seleccionados han nacido en los distintos países latinoamericanos, destacando 11 de Brasil, 10 de Argentina y 6, respectivamente, de México y Colombia. Portugal, con sólo 11 galerías en la feria, destaca, sin embargo, a 16 artistas. Entre el resto de países, sobresale la aportación de Alemania con 17, una cifra en todo caso inferior al número de galerías que aporta a la feria (30) y Holanda -país invitado este año- con 10 artistas, número también inferior a su presencia galerística, que es de 15.

Por edades, las galerías han optado por los más jóvenes, teniendo en cuenta lo que se considera "jóven" en el mundo del arte. Así, con menos de 30 años (nacidos con posterioridad a 1981) se sitúan 9 artistas, pero con menos de 40 (posteriores a 1971) son ya 94 artistas (un 43% de los 217 seleccionados). Entre los 40 y 50 años encontramos a 61 artistas y con más de 50 y menos de 60 otros 28. 27 más tienen más de 60 años y 7 han fallecido ya. La lista completa de los artistas que las galerías presentes en ARCOmadrid presentan este año como destacados, la tiene a continuación. Pinchando en cada uno de ellos podrá seguir su trayectoria expositiva y su relación con las galerías con las que trabaja:

Alemania:

Gabriel Acevedo Velarde (Lima, Perú, 1976 -reside en Berlín) Arratia, Beer (Berlín, Alemania)

Leonor Antunes (Lisboa, Portugal, 1972 - reside en Berlín) Isabella Bortolozzi (Berlín, Alemania)

Rosa Barba (Italia, 1972 - reside en Berlín) carlier I gebauer (Berlín, Alemania)

Nelleke Beltjens (Roermond, Holanda, 1974 - reside en Montana, EE.UU.) Christian Lethert (Colonia, Alemania)

Joseph Beuys (Krefeld, Alemania, 1921 - Düsseldorf, Alemania, 1986) Heinz Holtmann (Colonia, Alemania)

Gwenneth Boelens (Soest, 1980, Holanda - reside en Amsterdam) Klemm''s (Berlín, Alemania)

Angela Bulloch (Ontario, Canadá, 1966) Esther Schipper (Berlín, Alemania)

Ji Dachun (Nantong, China, 1968 - reside en Beijing) I DACHUN Barbara Gross (Munich, Alemania)

Marcel van Eeden (La Haya, Holanda, 1965) Zink (Berlín, Alemania)

Ulrich Erben (Düsseldorf, Alemania, 1940) Walter Storms (Múnich, Alemania)

Hans-Peter Feldmann (/Düsseldorf, Alemania, 1941) Mehdi Chouakri (Berlín, Alemania)

Günther Förg (Füssen, Alemania, 1952 - Vive en Suiza) Bärbel Grässlin (Frankfurt, Alemania)

Leo Gabin (Gante, Bélgica) Peres Projects (Berlín, Alemania)

Frank Gerritz (Hamburgo, Alemania, 1964) Nusser & Baumgart (Múnich, Alemania)

Sharon Harper (Stamford, EE.UU., 1966) Stefan Röpke (Colonia, Alemania)

Thomas Hartmann (Zetel, Alemania, 1950) Georg Nothelfer (Berlín, Alemania)

Channa Horwitz (Los Ángeles, CA, EE.UU., 1932) Aanant & Zoo (Berlín, Alemania)

Katrin Korfmann (Heidelberg - Alemania, 1971 - vive en Amsterdam, Holanda) Kai Hilgemann (Berlín, Alemania)

Michael Landy (Londres, Reino Unido, 1963) Sabine Knust (Múnich, Alemania)

Robert Longo (Brooklyn, EE.UU., 1953) Hans Mayer (Düsseldorf, Alemania)

Michael Muller (Ingelheim am Rhein, Alemania, 1970 - vive en Berlín) Thomas Schulte (Berlín, Alemania)

Ciprian Muresan (Dej - Rumania, 1977) Plan B (Cluj, Rumanía y Berlín, Alemania)

Meret Oppenheim (Berlín, Alemania, 1913 - Basilea, Suiza, 1985) Levy (Hamburgo-Berlín, Alemania)

Barbara Probst (Múnich - Alemania, 1964) Kuckei + Kuckei (Berlin, Alemania)

Dan Rees (Swansea - Reino Unido, 1982 - vive en Berlín) Tanya Leighton (Berlín, Alemania)

Walter Schels (Landshut, Alemania, 1936) Brigitte Schenk (Colonia, Alemania)

Seo (Dae Gu, Corea del Norte, 1977 - vive en París) Michael Schultz Gallery (Berlín-Seoul-Beijing)

Rainer Splitt (Celle, Alemania, 1963 - vive en Berlín) MaxWeberSixFriedrich (Múnich, Alemania)

Javier Téllez (Valencia, Venezuela, 1969) Figge von Rosen (Colonia, Alemania)

Mariana Vassileva (Dobric, Bulgaria, 1964 - reside en Berlín) DNA (Berlín, Alemania)

Argentina:

Adriana Bustos (Bahía Blanca, Argentina, 1965 - reside en Córdoba, Argentina) Ignacio Liprandi Arte Contemporáneo (Buenos Aires, Argentina)

Luciana Lamothe (Mercedes - Argentina, 1975) Ruth Benzacar (Buenos Aires, Argentina)

Karina Peisajovich (Buenos Aires, Argentina, 1966) Vasari (Buenos Aires, Argentina)

Rosana Schoijett (Buenos Aires - Argentina, 1969) Zavaleta Lab (Buenos Aires, Argentina)

Eduardo Stupia (Buenos Aires, Argentina, 1951) Jorge Mara - La Ruche (Buenos Aires, Argentina)

Cecilia Szalkowicz (Buenos Aires, Argentina, 1972) Alberto Sendrós (Buenos Aires, Argentina)

Austria:

Michal Budny (Leszno, Polonia, 1976 - reside en Varsovia) Nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder (Viena, Austria)

Ángela de la Cruz (A Coruña, España, 1965 - reside en Londres) Krinzinger (Viena, Austria)

Julie Monaco (Viena, Austria, 1973) Hilger modern / contemporary (Viena, Austria)

Gabi Trinkaus (Graz, Austria, 1966 - reside en Viena) Georg Kargl Fine Arts (Viena, Austria)

Erwin Wurm (Austria, 1954) Elisabeth & Klaus Thoman (Innsbruck, Austria)

Bélgica:

Ignasi Aballí (Barcelona, España, 1958) Meessen De Clercq (Bruselas, Bélgica)

Luciano Fabro (Turin, Italia, 1936 - Milán, 2007) Micheline Szwajcer (Amberes, Bélgica)

Kati Heck (Düsseldorf - Alemania, 1979 - vive en Amberes, Bélgica) Tim Van Laere (Amberes, Bélgica)

Aglaia Konrad (Salzburgo - Austria, 1960 - vive en Bruselas, Bélgica) Nadja Vilenne (Lieja, Bélgica)

Walter Leblanc (Bélgica, 1932 - 1986) André Simoens (Knokke, Bélgica)

Kelly Schacht (Roeselare, Bélgica, 1983) Hoet Bekaert Gallery (Gante, Bélgica)

Philippe Van Snick (Gante, Bélgica, 1946) Tatjana Pieters (Gante, Bélgica)

Brasil:

Ricardo Basbaum (São Paulo, Brasil, 1961 - reside en Río de Janeiro) Luciana Brito (São Paulo, Brasil)

Eduardo Berlíner (Río de Janeiro, Brasil, 1978) Casa Triângulo (São Paulo, Brasil)

Lia Chaia (São Paulo, Brasil, 1978) Vermelho (São Paulo, Brasil)

Ester Grinspum (Recife, Pernambuco, Brasil, 1955) Transversal (São Paulo, Brasil)

Macaparana - Jose de Souza Oliveira (Macaparana, Pernambuco, Brasil, 1952) DAN galeria (São Paulo, Brasil)

Tatiana Stropp (Campinas, Brasil, 1974) Ybakatu espaço de arte (Curitibia, Brasil)

Colombia:

Germán Gómez González (Gijon, Asturias, España, 1972 - vive en Madrid) El Museo (Bogotá, Colombia)

Jaime Tarazona (Bucaramanga, Santander, Colombia, 1973) Nueveochenta arte contemporáneo (Bogotá, Colombia)

Chile:

Voluspa Jarpa (Rancagua, Chile, 1971) Isabel Aninat (Santiago de Chile)

Costa Rica:

Cinthya Soto (Alajuela, Costa Rica, 1969 - vive entre San José y Zurich) Des Pacio (San José de Costa Rica)

Dinamarca:

Torben Ribe (Copenhague, Dinamarca, 1978) IMO (Copenhague, Dinamarca)

Tomás Saraceno (Tucumán, Argentina, 1973 - vive en Frankfurt, Alemania) Andersen''s Contemporary (Copenhague, Dinamarca)

EE.UU.:

Erik Benson (Detroit, EE.UU., 1973) Edward Tyler Nahem Fine Art, L.L.C. (Nueva York, EE.UU.)

Guillermo Deisler (Santiago de Chile, Chile, 1940 - Halle, Alemania, 1995) Henrique Faria Fine Art (Nueva York, EE.UU.)

Danilo Dueñas (Cali, Colombia, 1956) Alejandra von Hartz Gallery (Miami, EE.UU.)

Mari Eastman (Berkeley, EE.UU., 1970 - reside en Los Angeles) Cherry and Martin (Los Angeles, EE.UU.)

Cristobal Lehyt (Santiago de Chile, Chile, 1973 - vive en Nueva York) VOGT (Nueva York, EE.UU.)

Miguel Ángel Rojas (Bogotá, Colombia, 1946) Sicardi (Houston, Texas , EE.UU.)

Allan Sekula (Pennsylvania, EE.UU., 1951) Christopher Grimes (Santa Mónica, EE.UU.)

Meyer Vaisman (Caracas, Venezuela, 1960) KaBe Contemporary (Miami, EE.UU.)

España:

Pep Agut (Terrasa, Barcelona, España, 1961) àngels barcelona (Barcelona)

Alexandre Arrechea (Trinidad, Cuba, 1970 - reside en Madrid) Casado Santapau (Madrid)

Mar Aza (Castellón de la Plana, España, 1976) Cànem 21 (Castellón)

Elena Asins (Madrid, España, 1940 - reside en Azpiroz, Pamplona) Altxerri (San Sebastián)

Marlon de Azambuja (Sto. Antonio da Patrulha, Brasil, 1978 - reside en Madrid) Max Estrella (Madrid)

Eduardo Balanza (Murcia, España, 1971 - reside entre Murcia y Berlín) T20 (Murcia)

José Manuel Ballester (Madrid, España, 1960) Galeria Pilar Serra (ex-Estiarte) (Madrid)

Abel Barroso (Cuba, 1971) Michel Soskine, Inc. (Madrid)

Alfonso Batalla (Madrid, España, 1958 - reside en Bilbao) Vanguardia (Bilbao)

José Bechara (Río de Janeiro, Brasil, 1957) Xavier Fiol (Palma de Mallorca)

Erick Beltrán (Ciudad de México, México, 1974) Joan Prats (Barcelona)

Jordi Bernardó (Lleida, España, 1966 - reside en Barcelona) Senda (Barcelona)

Julio Blancas (Las Palmas de Gran Canaria, España, 1967) Nieves Fernández (Madrid)

Michel de Broin (Montreal, Canadá, 1970) Toni Tàpies (Barcelona)

Carlos Bunga (Oporto, Portugal, 1976 - reside en Nueva York) Elba Benítez (Madrid)

Peter Callesen (Dinamarca, 1967) Valle Ortí (Valencia)

Daniel Canogar (Madrid, España, 1964) Pelaires (Palma de Mallorca)

Rui Chafes (Lisboa, Portugal, 1966) SCQ Galería (Santiago de Compostela)

Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, España, 1943) Polígrafa Obra Gráfica (Barcelona)

Raimond Chaves (Bogotá, Colombia, 1963 - reside en Barcelona) & Gilda Mantilla (Lima, Perú, 1967 - reside en Los Angeles, EE.UU.) ProjecteSD (Barcelona)

José Pedro Croft (Oporto, Portugal, 1957 - reside en Lisboa) La Caja Negra (Madrid)

Carlos Cruz-Díez (Caracas, Venezuela, 1923 - reside en París) Cayón (Madrid)

José Damasceno (Río de Janeiro, Brasil, 1968) Distrito 4 (Madrid)

Raúl Díaz Reyes (Madrid, España, 1977 ) masART Galeria (Barcelona)

Jerónimo Elespe (Madrid, España, 1975 - reside en Nueva York) Soledad Lorenzo (Madrid)

Xavier Escribà (París, Francia, 1969 - vive en Barcelona) Oriol Galeria d''Art (Barcelona)

Alejandra Freymann (Xalapa, México, 1983 - vive en Cuenca, España) Art Nueve (Murcia)

Carmela García (Lanzarote, España, 1964 - Vive en Madrid) Juana de Aizpuru (Madrid)

Iñaki Garmendia (Ordizia, Guipúzcoa, España, 1972) Moisés Pérez de Albéniz (Pamplona, Navarra)

Luis Gordillo (Sevilla, España, 1934 - vive en Madrid) Maior (Baleares)

Rubén Grilo (Lugo, España, 1981 - vive entre Amsterdam y Barcelona) Nogueras Blanchard (Barcelona)

Fernando Gutiérrez López (Oviedo, Asturias, España, 1973) y .tape - Daniel Romero (Asturias) . Espacio Líquido (Gijón, Asturias)

Federico Guzmán (Sevilla, España, 1964) JM (Málaga)

Secundino Hernández (Madrid, España, 1975 - vive en Berlín) Heinrich Ehrhardt (Madrid)

Raúl Hevia (Oviedo, Asturias, España, 1966) Nuble (Santander)

Dennis Hollingsworth (Madrid, España, 1956 - vive en Los Angeles, CA, EE.UU) Miguel Marcos (Barcelona)

Cristina Iglesias (San Sebastián, Guipúzcoa, España, 1956 - vive en Madrid) Benveniste Contemporary (Madrid)

Carlos Irijalba (Pamplona, Navarra, España, 1979 - vive en Madrid) Juan Silió (Santander)

Sanja Ivekovic (Zagreb, Croacia, 1949) espaivisor (Valencia)

Concha Jerez (Las Palmas de Gran Canaria, España, 1941) Adora Calvo (Salamanca)

Gonzalo Lebrija (Guadalajara, México, 1972) Travesía Cuatro (Madrid)

Maria Loboda (Cracovia, Polonia, 1979) Maisterravalbuena (Madrid)

Robert Mapplethorpe (EE.UU., 1946 - 1989) Elvira González (Madrid)

Mateo Maté (Madrid, España, 1964) Marta Cervera (Madrid)

Adrián Melis (La Habana, Cuba, 1985 - vive en Barcelona) ADN Galería (Barcelona)

Jordi Mitjà (Figueres, Girona, España, 1970) Raíña Lupa (Barcelona)

Adriana Molder (Lisboa, Portugal, 1975 - vive en Berlín) Oliva Arauna (Madrid)

Guillermo Mora (Alcalá de Henares, Madrid, España, 1980 - vive entre Roma y Madrid) Formato Cómodo (Madrid)

Antoni Muntadas (Barcelona, España, 1942 - vive entre Barcelona y Nueva York) Palma Dotze Galeria d''Art (Vilafranca del Penedés, Barcelona)

Óscar Muñoz (Popayán, Colombia, 1951) La Fábrica Galería (Madrid)

Carme Nogueira (Vigo, Pontevedra, España, 1970) adhoc (Vigo, Pontevedra)

Erwin Olaf (Hilversum, Holanda, 1959) Espacio Mínimo (Madrid)

Miguel Palma (Lisboa, Portugal, 1964) Bacelos (Vigo, Pontevedra)

Ester Partegàs (La Garriga, Barcelona, España, 1972 - vive en Virginia, EE.UU.) Helga de Alvear (Madrid)

Javier Pérez (Bilbao, Vizcaya, España, 1968 - vive en Barcelona) Carles Taché (Barcelona)

Guillermo Pérez Villalta (Tarifa, Cádiz, España, 1948) Rafael Ortiz (Sevilla)

Younès Rahmoun (Tetuán, Marruecos, 1975) rosa.santos (Valencia)

Sara Ramo (Madrid, España, 1975 - vive entre Madrid y Belo Horizonte, Brasil) Estrany - De la Mota (Barcelona)

Rubén Ramos Balsa (Santiago de Compostela, A Coruña, España, 1978) Fúcares (Madrid)

Manuel Rivera (Granada, España, 1927 - Madrid, 1995) Leandro Navarro (Madrid)

Pedro G. Romero (Aracena, Huelva, España, 1964) Casa sin fin (Madrid, Cáceres)

MP & MP Rosado (San Fernando, Cádiz, España, 1971) Alfredo Viñas (Málaga)

Avelino Sala (Gijón, Asturias, España, 1972 - vive entre Madrid y Barcelona) Raquel Ponce (Madrid)

Xabier Salaberria (San Sebastián, Guipuzcoa, España, 1969) Carreras Mugica (Bilbao)

Pepo Salazar (Vitoria, Álava, España, 1972 - vive en Valencia) Leyendecker (Tenerife)

Néstor Sanmiguel Diest (Zaragoza, España, 1949 - vive en Burgos) Trayecto Galería (Vitoria-Gasteiz)

Diego Santomé (Vigo, Pontevedra, España, 1966) Parra & Romero (Madrid)

Montserrat Soto (Barcelona, España, 1961) Horrach Moyà (Baleares)

Mike & Doug Starn (New Jersey, Estados Unidos, 1961) Álvaro Alcázar (Madrid)

Joaquín Torres-Garcia (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949) Guillermo de Osma (Madrid)

Manolo Valdés (Valencia, España, 1942 - reside en Nueva York) Marlborough (Madrid)

Darío Villalba (San Sebastián, Guipúzcoa, España, 1939) Luis Adelantado (Valencia)

Leo Villareal (Alburquerque, México, 1967) Javier López - Mário Sequeira (Madrid)

Ai Weiwei (Beijing, China, 1957) Ivorypress (Madrid)

Wendy White (Deep River, Connecticut, EE.UU., 1971 - reside en Nueva York) Moriarty (Madrid)

Jorge Yeregui (Santander, España, 1975 - reside en Barcelona) Alarcón Criado (Sevilla)

Finlandia:

Marianna Uutinen (Pieksämäki - Finlandia, 1961 - vive y trabaja entre Helsinki y Berlín) Forsblom (Helsinki, Finlandia)

Francia:

Milena Bonilla (Colombia, 1975 - reside en Amsterdam) mor · charpentier (París, Francia)

Hervé Coqueret (Senlis, Francia, 1972 - reside en París) Heidigalerie (Nantes, Francia)

André Guedes (Lisboa, Portugal, 1971) Crèvecoeur (París, Francia)

Fleur Noguera (Belfort - Francia, 1972 - vive en Barcelona) Dohyang Lee (París, Francia)

Emilio Pérez (Nueva York, EE.UU., 1972) Lelong (París-Nueva York-Zúrich)

Carmen Perrin (La Paz, Bolivia, 1953 - vive en Ginebra, Suiza) Catherine Putman (París, Francia)

LG Williams / Estate of LG Williams (Chicago, EE.UU., 1965 - reside entre Los Angeles y Honolulu) Super Window Project (Burdeos, Francia)

Haegue Yang (Seúl, Corea del Sur, 1971 - reside en Alemania) Chantal Crousel (París, Francia)

Holanda:

John Copeland (California, EE.UU., 1976 - reside en Nueva York) Alex Daniels - Reflex Amsterdam (Amsterdam, Holanda)

Dina Danish (París, Francia, 1981 - reside en Amsterdam) Jeanine Hofland Contemporary Art (Amsterdam, Holanda)

Ger van Elk (Amsterdam, Holanda, 1941) Grimm (Amsterdam, Holanda)

Lotte Geeven (Eindhoven, Holanda, 1980) West (La Haya, Holanda)

Alicia Herrero (Buenos Aires, Argentina, 1958) Mirta Demare (Roterdam, Holanda)

Natasja Kensmil (Ámsterdam, Holanda, 1973) Paul Andriesse (Ámsterdam, Holanda)

Irene Kopelman (Córdoba - Argentina, 1974 - vive en Amsterdam, Holanda) Motive Gallery (Amsterdam, Holanda)

Gabriel Lester (Ámsterdam, Holanda, 1972) Fons Welters (Ámsterdam, Holanda)

David Maljkovic (Rijeka, Croacia, 1973) Annet Gelink Gallery (Amsterdam, Holanda)

Nathaniel Mellors (Doncaster, Reino Unido, 1974) Diana Stigter (Ámsterdam, Holanda)

Navid Nuur (Teherán, Irán, 1976 - vive en La Haya, Holanda) Martin Van Zomeren (Amsterdam, Holanda)

Wendelien van Oldenborgh (Róterdam, Holanda, 1962) Wilfried Lentz (Róterdam, Holanda)

Falke Pisano (Amsterdam, Holanda, 1978) Ellen de Bruijne Projects (Ámsterdam, Holanda)

Fernando Sánchez Castillo (Madrid, España, 1970 - vive en Amsterdam, Holanda) tegenboschvanvreden (Amsterdam, Holanda)

Nina Yuen (Hawai, EE.UU., 1981 - reside en Nueva York) Juliette Jongma (Amsterdam, Holanda)

Hungría:

Zsolt Tibor (Budapest, Hungría, 1973) Viltin (Budapest, Hungría)

Italia:

Mark Flores (Ventura, California, EE.UU., 1970) Cardi Black Box (Milán, Italia)

Regina José Galindo (Guatemala, 1974) prometeogallery di Ida Pisani (Milán, Italia)

Dionisio González (Gijón, Asturias, España, 1965 - vive en Sevilla) ProjectB (Milán, Italia)

Vlatka Horvat (Cakovec - Croacia, 1974 - vive entre Londres y New York) Enrico Astuni (Bolonia, Italia)

Cveto Marsic (Koper, Eslovenia, 1969 - vive en Madrid) Torbandena (Trieste, Italia)

Ruth Proctor (Scunthorpe, Reino Unido, 1980) Norma Mangione (Turin, Italia)

Federico Solmi (Bolonia - Italia, 1973 - vive en Nueva York) Jerome Zodo Contemporary (Milán, Italia)

Ian Tweedy (Hahn, Alemania, 1982 - reside en Nueva York) Monitor (Roma, Italia)

Heimo Zobernig (Mauthenj, Austria, 1958 - reside en Viena) Gentili (Prato, Italia)

Israel:

Miki Kratsman (Buenos Aires - Argentina, 1959 - vive en Tel Aviv, Israel) Chelouche (Tel Aviv, Israel)

Japón:

Atsuo Ogawa (Kanagawa, Japón, 1969) Base Gallery (Tokio, Japón)

México:

Marcela Armas (Durango, México, 1976) Arróniz Arte Contemporáneo (México)

Edgar Cobián (Guadalajara, México, 1978) Plataforma Arte Contemporáneo (Guadalajara, México)

Noruega:

Kjetil Kausland (Stavanger, Noruega, 1972) LAUTOM Contemporary (Oslo, Noruega)

Panamá:

Jonathan Harker (Ecuador, 1975 - vive en Panamá) + Donna Conlon (Atlanta, EE.UU, 1966 - vive en Panamá) DiabloRosso (Panamá)

Perú:

Adán Vallecillo (Danlí, El Paraíso, Honduras, 1977) 80m2 arte & debates (Lima, Perú)

Polonia:

Jan Mioduszewski (Varsovia, Polonia, 1984) lokal_30 (Varsovia, Polonia)

Portugal:

Helena Almeida (Lisboa, Portugal, 1934) Filomena Soares (Lisboa, Portugal)

Ana Cardoso (Lisboa, Portugal, 1978) Nuno Centeno (Oporto, Portugal)

Detanico & Lain - Angela Detanico & Rafael Lain (Brasil, 1973) Vera Cortês Art Agency (Lisboa, Portugal)

Susana Gaudêncio (Lisboa, Portugal, 1977) Carlos Carvalho Arte Contemporânea (Lisboa, Portugal)

João Leonardo (Odemira, Portugal, 1974 - vive en Malmö, Suecia) Galeria 111 (Lisboa, Portugal)

Manuela Marques (Tondela, Portugal, 1959 - vive en París) Caroline Pagès (Lisboa, Portugal)

Lygia Pape (Nova Friburgo, Rio de Janeiro, Brasil, 1927 - Río de Janeiro, Brasil, 2004) Graça Brandão (Lisboa, Portugal)

Paulo Quintas (Ericeira, Portugal, 1966) Pedro Cera (Lisboa, Portugal)

Rui Toscano (Lisboa, Portugal, 1970) Cristina Guerra Contemporary Art (Lisboa, Portugal)

Francisco Tropa (Lisboa, Portugal, 1968) Quadrado Azul (Oporto, Portugal)

João Pedro Vale (Lisboa, Portugal, 1976) Fonseca Macedo - Arte Contemporânea (São Sebastião, Portugal)

Reino Unido:

Anna Barham (Birmingham, Reino Unido, 1974 - reside en Londres) Arcade (Londres, Reino Unido)

Marius Bercea (Cluj, Rumania, 1979) BlainSouthern (Londres, Reino Unido)

Richard Deacon (Bangor, Gales, Reino Unido, 1949) Paragon Press (Londres, Reino Unido)

Alastair Levy (Londres, Reino Unido, 1979) Post Box Gallery (Londres, Reino Unido)

Julian Rosefeldt (Munich, Alemania, 1965) Max Wigram (Londres, Reino Unido)

Elisabeth Scherffig (Düsseldorf, Alemania, 1949 - vive en Milán, Italia) Faggionato Fine Arts (Londres, Reino Unido)

Rumania:

Dan Maciuca (Craiova, Rumania, 1979) Ivan Gallery (Bucarest, Rumanía)

Rusia:

AES+F (Moscú, Rusia) Triumph Gallery (Moscú, Rusia)

Yuri Albert (Moscú, Rusia, 1959) Paperworks (Moscú, Rusia)

Mariana Alexeeva (San Petersburgo, Rusia, 1959) Marina Gisich (San Petersburgo, Rusia)

Olga Kisseleva (San Petersburgo, Rusia, 1965 - vive entre San Petersburgo y París) ARKA (Vladivostok, Rusia)

Valery Koshlyakov (Salsk - Rusia, 1962 - vive entre Moscú y París) Guelman (Moscú, Rusia)

Petr Shvetsov (San Petersburgo, Rusia, 1970) Anna Nova Art Gallery (San Petersburgo, Rusia)

Suecia:

Ylva Ogland (Umeå, Suecia, 1974 - Vive entre Berlín, Estocolmo y Nueva York) Fruit & Flower Deli / EOCG (Estocolmo, Suecia)

Suiza:

Jürgen Drescher (Karlsruhe, Alemania, 1955 - reside en Berlín) Mai 36 Galerie (Zurich, Suiza)

Felipe Mujica (Santiago de Chile, Chile, 1974 - vive en Nueva York) Christinger De Mayo (Zúrich, Suiza)

Compártelo
05 jun - 21 jun
Festival de arte en Varios espacios expositivos de Vilassar de Dalt / Vilassar de Dalt, Barcelona, España
Otras noticias de Actualidad
22 jul de 2020

A vista de pájaro: MACBA, Performa, Tabakalera, Institut Ramon Llull, ArtsLibris y Baltic Triennial

Prorrogan el contrato de Ferrán Barenblit al frente del MACBA; se presenta Plataforma, un nuevo festival de artes performativas en Galicia; y en Tabakalera Donostia el Medialab pasa a ser su ...

22 jul de 2020

#Loquehayquever: Concha Jerez en el Reina Sofía y Hélio Oiticica en el MASP

El museo madrileño le dedica una exposición retrospectiva, que, además, incluye cuatro instalaciones site-specific, a la gran artista canaria Concha Jerez, Premio Nacional de Artes Plásticas y Premio Velázquez. 

15 jul de 2020

A vista de pájaro: Fundación Botín, Museo Helga de Alvear, Museo del Barrio, James Murdoch, Frieze, MET y más

La Fundación Botín presenta su Memoria de 2019; el Museo Helga de Alvear propuesto al Premio Mies van der Rohe 2021; el Museo del Barrio anuncia Trienal en formato online ...

Ver más noticias

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme