Exposición en Wiesbaden, Hessen, Alemania

Partículas elementales

Dónde:
Ausstellungs Eröffnung - Frauen Museum Wiesbaden / Wörthstraße 5 / Wiesbaden, Hessen, Alemania
Cuándo:
01 may de 2020 - 01 sep de 2020
Inauguración:
01 may de 2020
Precio:
Entrada gratuita
Enlaces oficiales:
Promociones arteinformado
Descripción de la Exposición
PARTÍCULAS ELEMENTALES es una muestra de collage contemporáneo internacional. Trece artistas de todo el mundo presentan más de 50 collages de papel que reflejan la diversidad de enfoques y temas actuales. Como el título ya deja claro, se trata de «partículas» en diferentes contextos y estados. Partículas que se han transformado en una posición artística a través de la deconstrucción y la recombinación. Algunas mujeres artistas quieren que las partículas relacionadas permanezcan reconocibles como tales para permitir al espectador una variedad de significados, mientras que otras trabajan en capas hasta que emergen composiciones surrealistas fusionadas. Artistas: Eugenia Conde @eugeniacondef – Argentina // Arianne Cristiel @ariannec0llage – España // Olivia Descampe @olivia.descampe – Francia // Rhed Fawell @rhedfawell – Reino Unido // Clare Twentymillion @claretwentymillion – Reino Unido // Susanna Lakner @bildschneiderei – Hungría // Lane @lane_collage – Grecia // Susan Lerner @mixdmediamashup – Estados Unidos // Olga Lupi @olga.lupi – Francia // Marisa Maestre ... @marisamaestre – España // Maria Elisa Quiaro @quiaro.studio – Venezuela // Isabel Reitemeyer @isabelreitemeyer – Alemania // Sabine Remy @sabine.remy.collage – Alemania

 

 
Imágenes de la Exposición

Entrada actualizada el el 27 abr de 2021

¿Te gustaría añadir o modificar algo de esta ficha?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. O si lo prefieres, también puedes ponerte en contacto con su autor. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones

Club AI

Si amas el arte…¡querrás formar parte de nuestro club!

  • Organiza tus alertas sobre los temas que más te interesan: exposiciones, premios y concursos, formación… ¡Elige dónde, cómo y cuándo!
  • Entérate de todo lo que sucede en nuestros boletines de noticias.
  • Te mostramos la información que más se ajuste a tus preferencias.
  • Sigue a tus artistas, profesionales, galerías o museos favoritos. ¡Recibirás una notificación cada vez que actualicen contenido!
Promociones arteinformado
Exposición
08 may de 2021 - 30 jun de 2021

Galería Elba Benítez / Madrid, España

Premio
21 abr de 2021 - 16 may de 2021

Madrid, España

Formación
El 13 may de 2021

Artium - Centro Museo Vasco de Arte Contemporáneo / Vitoria-Gasteiz, Álava, España

¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones