Premio en Leghorn, Toscana, Italia

Premio Combat Prize 2021

Premios / Dotación:
Lista de ganadores
Premio - Pintura:
6.000 euros
Premio - Escultura e instalación:
6.000 euros
Premio - Fotografía:
4.000 euros
Premio - Dibujo:
3.000 euros
Premio - Vídeo - Performance:
3.000 euros
Edición:
12ª
Cuándo:
28 ene de 2021 - 30 abr de 2021
Dónde:
Leghorn, Toscana, Italia
Inscripción:
Cerrada desde 30-04-2021
Dirigido a:
Artistas
Bases de publicación:
Enlaces oficiales:
Web 
Documentos relacionados:
Promociones arteinformado
Descripción del Premio
FINALISTS Announced the 80 artists who have been shortlisted for the twelfth edition of PREMIO COMBAT PRIZE and the recommended artists list who will be published on the catalogue. Selection held by: Kiki Mazzucchelli (indipendent curator, London - São Paulo), Francesca Baboni (indipendent curator), Francesca Canfora (indipendent curator), Lorenzo Balbi (director of MAMbo, Bologna) Andrea Bruciati (director of Villa Adriana e Villa d’Este, Tivoli), Davide Ferri (indipendent curator) and Stefano Taddei (independent curator). Appointment at Museo Civico G. Fattori ex Granai di Villa Mimbelli from September 18th to October 9th. THE SHORTLISTED ARTISTS IN PAINTING CATEGORY Alessandro Artini, Nicoletta Bicocchi, Francesco Casati, Caterina Casellato, Chiara Capellini, Jingge Dong, Greta Ferretti, Hanna Fitsner, Francesco Gioacchini, Roberto Goldoni, Ilaria Franza, Jimmy Milani, Dorota Kuzniarska, Marco Pinna, Matteo Moni, Giampaolo Parrilla, Carlo Alberto Rastelli, Chris Rocchegiani, Eleonora Rossi, Domenico Ruccia, Ersilia Sarrecchia, Lorella Savarino, Michele Savino, Giuseppe Sciortino, Elena Shaposhnikova, Cescon Stefano, Oxana Tregubova, Yufeng Wei, Sophie Westerlind, ... Yang Yi Shiang THE SHORTLISTED ARTISTS IN DRAWING CATEGORY Belen Mazuecos, Alessandra Brown, Buell, Emanuele Messina, Stefano Lepori, Napoles Marty, Minal Karim, Pl, Sara Sacchet, Stefano Minutella THE SHORTLISTED ARTISTS IN PHOTOGRAPHY CATEGORY Olmo Amato, Susan Borowitz, Francesca Catellani, David Solomita, Martina Dendi, Roberta Grasso, Pia Kintrup, Gianluca Leonardi, Ivana Lorusso, Luca Capuano_camilla Casadei Maldini, Giulia Marchi, Fabio Negri, Orecchie D_asino, Elia Pinna, Patrizia Posillipo, Marco Rossetti, Alessandra Sarritzu, Ambra Iride Sechi, Ronald Vill, Jan škop THE SHORTLISTED ARTISTS IN SCULPTURE/INSTALLATION CATEGORY Aaron Bezzina, Sara Bisacchi, Giuseppe De Mattia, Florence Di Benedetto, Kim Gromoll, Monika Grycko, Giulio Locatelli, Matteo Mauro Studio, Luca Petti, Aurora Troletti THE SHORTLISTED ARTISTS IN VIDEO CATEGORY Barbara Caviglia, Michele Di Pirro, Eleonora Luccarini, Mara Palena, Enrico Marcon, Lorenzo Morri, Erika Pellicci, Samantha Stella, Chiara Ventura, Zimmerfrei RECOMMENDED ARTISTS FROM THE JURY THE RECOMMENDED ARTISTS BY THE JURY WILL BE PUBLISHED ON THE CATALOGUE. PAINTING CATEGORY: Fabio Adani, Andrea De Ranieri, Botticini Anna, Stanislav Azarov, Mauro Baio, Barbara Bonfilio, Kevin Brazzi, Aurora Bresci, Daniele Cabri, Giulio Calamandrei, Franco Campana, Gian Marco Capraro, Luca Ceccherini, Cetti Tumminia, Maria Silvia Da Re, Pietro Dente, Daniela Di Lullo, Sara Di Nasso, Michele Di Pirro, Ruggero D’autilia, Emiliano Aiello, Simone Fazio, Margherita Ferro, Vincenzo Frattini, Sofia Fresia, Federico Galeotti, Christos Giannopoulos, Giuseppe Rossi, Igor Grigoletto, Sonja Kalb, Sarah Lim-murray, Claudia Margadonna, Giuseppe Marinelli, Mario Red, Massimo Dall_osso, Andrea Mazzola, Giulia Milani, Franco Monari, Massimiliano Montaldi, Silvia Paci, Andrea Palamà, Nicola Pellizzaro, Enrico Pierotti, Maria Pilotto, Alessio Pistilli, Errika Pontevichi, Barbara Porczyńska, Angelika Prapa, Olga Radicchi, Francesco Rinaldi, Roberta Staccioli, Charlotte Royle, Salvatore Alessi, Elisa Sartori, Lorenzo Scatena, Alexandre Schuck, Serero Pop Art, Giulia Seri, Yizi Shen, Giovanna Sottini, Fabrizio Spadini, Michele Stagni, Sibilla Stefani, Victor Vergauwen, Vladimir Paun Vrapciu, Jacopo Zambello, Luca Zarattini DRAWING CATEGORY: Nicola Alessandrini, Andy Mcfly, Andrea Bolognino, Ludovico Bomben, Stefano Caimi, Nicola Costanzo, Federica Frati, Teresa Gargiulo, Azra Hamzagic, Raffaele Letizia, Enrico Mazzoleni, Tommaso Moretti, Frederique Nolet De Brauwere, Fabio Pini, Marco Poma, Francesca Rossato, Benedetta Socal, Federico Tosi PHOTOGRAPHY CATEGORY: Carola Allemandi, Tom Atwood, Valentina Baldini, Klaus Bittner, Stefano Broli, Matteo Busetto, Carlo D_orta, Giulia Dari, Sara Davide, Carlo Di Giacomo, Federica Coseschi, Veronica Figus, Silvia Gentili, Rebecca Gugliara, Irene Gittarelli, Lapis, Friedrich Malina, Sofia Mangini, Gabriele Milani, Monia Strada, Paola Iacopetti, Paolo Angelillo, Peter Stitt, Andrea Maria V. S. Valisano, Matteo Verre SCULPTURE/INSTALLATION CATEGORY: Natalia Abramishvili, Maria Carolina Arletti, Sonia E Barrett, Francesco Bendini, Elvira Biatta, Edoardo Borgia, Mara Callegaro, Martina Colangelo, Noelia De La Rosa, Antonella De Sarno, Miriam Del Seppia, Dellacla_, Gianni Depaoli, Elisa Capucci, Emanuele Lisciandrello, Ilaria Forlini, Gheem Sookyoung, Giuseppe Mestrangelo, Francesco Levy, Luciano Longo, Angelo Maisto, Ooopstudio, Marco Paghera, Rebecca Quintavalle, Josef Rainer, Rolenzo, Golzar Sanganian, Silvia Manazza, Irene Stellin, Erich Turroni, Seitaro Yamazaki, Yara Piras, Farniyaz Zaker, Vincenzo Zancana, Matteo Zeni, Zeroottouno VIDEO CATEGORY: Jacopo Ernesto Gasparrini, Mirko Smerdel, Mattia Sugamiele, Eva Wang ____________________ Aperte le iscrizioni per la dodicesima edizione del PREMIO COMBAT PRIZE, concorso internazionale finalizzato alla continua ricerca dei diversi percorsi e talenti che caratterizzano l’arte contemporanea. Riconosciuto tra i premi più importanti nel sistema dell’arte contemporanea in Italia si presenta anche quest’anno in una veste rinnovata. Sarà il Museo Giovanni Fattori di Livorno – Granai di villa Mimbelli, sede principale, a ospitare la mostra finale degli ottanta finalisti che quest’anno si svolgerà dal 18 settembre al 9 ottobre 2021. Oltre ai consueti riconoscimenti in denaro, spicca tra le novità la nuova sezione Oltre ai consueti riconoscimenti in denaro, spicca tra le novità la sezione Video - Performace art, oltre a un premio speciale offerto dall’associazione culturale Blob Art che promuoverà nella sua programmazione 2022, uno degli artisti finalisti attraverso una mostra personale al SAC spazio arte contemporanea di Livorno. Il premio speciale, ideato per portare avanti la ricerca artistica e dare continuità al confronto aperto durante la partecipazione al premio, prevede anche una pubblicazione editoriale dedicata. Si consolida inoltre il progetto ART TRACKER, in collaborazione con LUCCA ART FAIR, nel quale tre artisti selezionati tra i finalisti saranno inseriti nella programmazione eventi della fiera con un progetto curatoriale inedito e il Premio Poliart, che vedrà l’azienda leader nella lavorazione del polistirene espanso, sostenere la produzione di un’opera di un artista selezionato tra i finalisti, rafforzando così il fruttuoso dialogo tra arte, impresa e territorio, fondamentale per lo sviluppo e la conoscenza degli artisti contemporanei. PARTECIPA ALLA DODICESIMA EDIZIONE DEL PREMIO COMBAT PRIZE! Euro 6000 (seimila) al vincitore sezione Pittura Euro 6000 (seimila) al vincitore sezione Scultura e Installazione Euro 4000 (quattromila) al vincitore sezione Fotografia Euro 3000 (tremila) al vincitore sezione Disegno Euro 3000 (tremila) al vincitore sezione Video - Performance art * * (l'opera vincitrice rimarrà di proprietà dell'artista) Premio speciale - SAC spazio arte contemporanea - pubblicazione dedicata e progetto site specific/solo show presso SAC spazio arte contemporanea Livorno Premio speciale Poliart* - L’Azienda, leader nella lavorazione del polistirene espanso, premierà un artista selezionato tra i finalisti, sostenendo la produzione di un’opera. Premio speciale - Art Tracker - LUCCA ART FAIR. Tre artisti, selezionati tra i finalisti under 35 del premio, saranno inseriti nella programmazione eventi di LUCCA ART FAIR con un progetto curatoriale che sarà esposto all’interno dell’evento fieristico 2022.

 

 

Entrada actualizada el el 26 jun de 2021

¿Te gustaría añadir o modificar algo de esta ficha?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todos los premios y concursos que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de premios

Club AI

Si amas el arte…¡querrás formar parte de nuestro club!

  • Organiza tus alertas sobre los temas que más te interesan: exposiciones, premios y concursos, formación… ¡Elige dónde, cómo y cuándo!
  • Entérate de todo lo que sucede en nuestros boletines de noticias.
  • Te mostramos la información que más se ajuste a tus preferencias.
  • Sigue a tus artistas, profesionales, galerías o museos favoritos. ¡Recibirás una notificación cada vez que actualicen contenido!
Promociones arteinformado
Exposición Online
02 oct de 2020 - 02 oct de 2030

Online

Exposición
04 dic de 2022 - 08 ene de 2023

Museo Nacional del Prado / Madrid, España

Premio
09 nov de 2022 - 20 ene de 2023

Manresa, Barcelona, España

Formación
06 oct de 2022 - 30 jun de 2023

Institut Valencià d’Art Modern (IVAM) / Valencia, España

¿Quieres estar a la última de todos los premios y concursos que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de premios