Bienal de Pintura Rufino Tamayo
Evento finalizado
12
nov 2013
31
mar 2014

Compártelo en redes

Premios / Dotación: Lista de ganadores
Premio
Tres premios de adquisición de 150.000 pesos cada uno (8.409 Euros).
Menciones honoríficas
Cuándo : 12 nov de 2013 - 31 mar de 2014
Dónde: Ciudad de México, Distrito Federal, México
Organizada por: Museo Tamayo Arte Contemporáneo - Fundación Olga y Rufino Tamayo (FORT)
Inscripción:

Cerrada desde 31-03-2014

Dirigido a: Artistas
Miembros del jurado: Brian Nissen, Magali Lara, Manuel Marín
Enlaces oficiales Web 
Publicada el 03 jun de 2014      Vista 1,191 veces

Descripción del Premio

Sofía Fernández Díaz (Ciudad de México, 1990), con su obra "Harina", de 2013, pieza hecha en papel, harina y al óleo; el español, con base en Ciudad de México, Rafael Uriegas (Málaga, 1982) con la pieza "Sombra", de 2014, en acrílico sobre tela, y el mexicano Miguel Ángel Vega Magallón (Jalisco, 1982), con la obra "Golden Doll 1", de 2014, en óleo sobre tela, son los son los ganadores del premio de adquisición de la XVI Bienal de Pintura Rufino Tamayo.  Además, tres artistas obtuvieron menciones honoríficas: Marco Arce (Ciudad de México, 1968), con su obra "Hesíodo"; Karen Dana (Ciudad de México, 1982), con "Platitudes: Lugares Comunes"; y la nacionalizada mexicana, Yolanda Mora (California, Estados Unidos, 1960), con "Cascada".  Para esta edición, el Instituto Nacional de Bellas Artes invitó a los pintores Brian Nissen, Magali Lara y Manuel Marín a conformar el Jurado de Premiación de la Bienal.  Los 57 artistas seleccionados en la XVI Edición de la Bienal Pintura Rufino Tamayo han sido: Agustín González García con “El último astronauta”, Alberto Ibáñez Cerda con “La fiesta” (de la serie “Condiciones de imposibilidad”), Alejandra Venegas con “Serie los formadores, los engendradores #1”, Allan Villavicencio con “Contingencia” Ángel Solano con De la serie "Naturaleza Crónico-degenerativa", Anibal Catalan con “The Square”, Benjamín Valdés Álvarez con “Nuevo Catálogo Mexicano de Estilos”, Bernardo Soriano con “Al parecer deidad deseante” y “Posiblemente otro objeto muy seguro de sí mismo”, Carlos Cárdenas con “Melancolía II”, Carlos Bernal Mata con “Vermis, vermis”, Cecilia Barreto con “http://www.möbius.7”, Claudia Gallegos con “Transparente”, Cora Van con “Frecuencias prohibidas”, David Garza con “Tres aves (de la serie Las Batallas)”, con Eric Pérez con “Efluvio”, Fabián Ugalde con “Óvalos controlados”, Felipe Núñez con “Ejercicios de Estilo”, Fernando Correa Arrazola con “Tormentoso II”, Fernando Sandoval García con “El incendio empieza”, Franco Manterola con “Sierra Madre”, Francisco Muñoz Pérez con “Paseos de ciego”, Gerardo Monsiváis con “Vertiente del Mono Aullador pt.1”, Guillermo Álvarez Charvel con “Persiana”, Heriberto Quesnel con “Vitores al jefe sangriento de la mafia”, Iván Villaseñor Castañeda con “Punk deprimido”, Javier Peláez Gómez con “Vanitas #8”, Jazael Olguín Zapata con “Primeras Malas Visiones”, José Ángel Robles con “Estanque”, Jc Zubiaur con “Heart in black material”, José Luis López Galván con “Traje de yo”, Juan Astianax Hernández Téllez con “Luz Negra 23”, Karen Dana con “Platitudes Lugares Comunes”, Linda Lea Harbert con “Roca de playa”, Lucía Álvarez Martínez con “Esto no es un libro... La forma no dice la realidad sobre el mundo.”, Luis Alfonso Villalobos con “Maison d’artiste 2”, Enrique Oroz con “Lección de Anatomía por pájaros”, Luis Verdejo con “Canarios y colibrí en caída libre”, Manuel Mathar con “Todos mis dobles”, Manuel Velázquez con “Umbra 1”, Marco Arce con “Hesíodo (Teogonía 226-232)”, Mauricio Limón con “El flama (sentencia sobre niñez)”, Miguel Ángel Vega Magallón con “Golden Doll 1”, Natalia Ibáñez Lario con “Paletas de Pintura y otras Técnicas de Los Maestros (Fórmula Antienvejecimiento y Antimiseria, 0% Oxidación)”, Omar Barquet con “Present Tense”, Oscar Wilfredo Mendoza Mancillas con “Mimesis del bunker”, Oscar Ratto con “Zenit”, Pablo Cotama con “Cuando algo es tan largo tiene tiempo para enredarse o romperse”, Pablo Serrano con “Cuenco de arena 1”, Paul Lozano con “Chac Mool”, Rafael Uriegas con “Sombra”, Rodrigo Treviño Barroso con “Llorar a solas (piedra)”, San Martin Roura con "Sin título, 2013", Saúl Gómez Jiménez con “Cantera 2”, Sofia Fernández Díaz con “Harina”, Victor Rodriguez con "BrunetDodecahedron" y Yolanda Mora con “Cascada”. Para esta XVI edición, el Instituto Nacional de Bellas Artes invitó a Luis Hampshire, Patricia Soriano y Erik Castillo a conformar el Comité Curatorial de la Bienal.  Una muestra con las obras de los 57 artistas seleccionados será exhibida a partir del 15 de agosto y hasta el 19 de octubre de 2014, en el Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo; posteriormente la albergará el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca. Los ganadores del concurso serán anunciados el próximo 30 de septiembre.     

Actualizado

el 02 oct de 2014 por ARTEINFORMADO

Contactar

¿Quieres contactar con el gestor de la ficha?

Descubre más obras en ARTEINFORMADO

{{ artwork.title | limitTo:16 }}, {{ artwork.year }}
{{ artwork.artistName | limitTo:28 }}
Compártelo en redes

Artista en promoción

Exposición en promoción

ArtCity

Descárgate ArtCity, la app que te dice que exposiciones tienes cerca.

Más información

¡Suscríbase y reciba regularmente nuestro Boletín de Noticias del Mercado del Arte!

Suscribirme
volver arriba