Feria de arte en Turin, Piemonte, Italia

Artissima 2018

Dónde:
Oval Lingotto / Via Giacomo Mattè Trucco, 70 / Turin, Piemonte, Italia
Cuándo:
02 nov de 2018 - 04 nov de 2018
Inauguración:
02 nov de 2018
Organizada por:
Enlaces oficiales:
Web 
Descripción de la Exposición
Artissima, Italy’s leading contemporary art fair, will return to the Oval pavilion in Turin from 2 to 4 November 2018, to celebrate its 25th anniversary! Don’t miss the wonderful opportunity to fall in love with the latest developments in art through the works of more than 1,000 artists presented by 195 galleries from 35 countries. Alongside the four sections selected by the fair’s committee (Main Section, New Entries, Dialogue, Art spaces & Editions) and the 3 curated ones (Present Future, Back to the Future, Disegni), this year Artissima will also feature Sound, a new off-site project in collaboration with OGR dedicated to artists working with sound. Main section 94 established galleries working internationally A-Lounge(A-L), Seoul; Ab/Anbar, Tehran; acb, Budapest; Luis Adelantado, Valencia, Mexico City; Sabrina Amrani, Madrid; Rolando Anselmi, Berlin, Rome; APalazzo, Brescia; Artericambi, Verona; Alfonso Artiaco, Naples; Enrico Astuni, Bologna; Piero Atchugarry, Pueblo Garzón, Miami; Aural, Alicante; Isabella Bortolozzi, Berlin; Thomas Brambilla, Bergamo; Braverman, ... Tel Aviv; Cabinet, London; Cardelli & Fontana, Sarzana, S. Stefano di Magra; Galleria del Cembalo, Rome; ChertLüdde, Berlin; Clima, Milan; collicaligreggi, Catania; Antonio Colombo, Milan; Continua, San Gimignano, Beijing, Les Moulins, Havana; Raffaella Cortese, Milan; Guido Costa, Turin; Monica De Cardenas, Milan, Zuoz, Lugano; de' Foscherari, Bologna; Umberto Di Marino, Naples; Ex Elettrofonica, Rome; Francisco Fino, Lisbon; FL, Milan; Frittelli, Florence; Christophe Gaillard, Paris; Gandy, Bratislava, Prague; Enrique Guerrero, Mexico City; Kisterem, Budapest; KOW, Berlin, Madrid; Last Resort, Copenhagen; Emanuel Layr, Vienna, Rome; Loevenbruck, Paris; Loom, Milan; Edouard Malingue, Hong Kong, Shanghai; Norma Mangione, Turin; Primo Marella, Milan; Massimodeluca, Mestre-Venice; Mazzoleni, Turin, London; Mazzoli, Berlin, Modena; Eva Meyer, Paris; Francesca Minini, Milan; Massimo Minini, Brescia; Victoria Miro, London, Venice; Ani Molnár, Budapest; Monitor, Rome, Lisbon; Franco Noero, Turin; Lorcan O'Neill, Rome; Osart, Milan; Otto, Bologna; P420, Bologna; Alberta Pane, Paris, Venice; Francesco Pantaleone, Palermo, Milan; Alberto Peola, Turin; Giorgio Persano, Turin; Photo&Contemporary, Turin; Pi Artworks, London, Istanbul; Pinksummer, Genoa; Podbielski Contemporary, Milan; Gregor Podnar, Berlin; Anca Poterasu, Bucharest; Prometeogallery, Milan, Lucca; Repetto, London; Anthony Reynolds, London; Michela Rizzo, Venice; Rossi & Rossi, London, Hong Kong; Lia Rumma, Milan, Naples; Richard Saltoun, London; Federica Schiavo, Milan, Rome; Thomas Schulte, Berlin; Silverlens, Makati City-Metro Manila; Smac, Cape Town, Johannesburg, Stellenbosch; SpazioA, Pistoia; Sprovieri, London; Steinek, Vienna; Studio Sales, Rome; Taik Persons, Berlin, Helsinki; Tega, Milan; The Gallery Apart, Rome; Tucci Russo, Torre Pellice, Turin; Unimediamodern, Genoa; Veda, Firenze; Viasaterna, Milan; Vistamare/Vistamarestudio, Pescara, Milan; Hubert Winter, Vienna; Jocelyn Wolff, Paris; Żak | Branicka, Berlin New Entries 14 emerging galleries participating at Artissima for the first time 50 Golborne, London; A plus A, Venice; ADA, Rome; Cecilia Brunson, London, Santiago; Dauwens & Beernaert, Brussels; Gallleriapiù, Bologna; Glassyard, Budapest; Gilda Lavia, Rome; narrative projects, London; Carlye Packer, Los Angeles; Project ArtBeat, Tbilisi; Rodríguez, Poznań; Catinca Tabacaru, New York, Harare; This Is Not a White Cube, Luanda Dialogue 19 galleries presenting one to three artists in dialogue 22,48 m², Paris; Francesca Antonini, Rome; Bendana | Pinel, Paris; Boccanera, Trento, Milan; Bwa Warszawa, Warsaw; Fuoricampo, Siena; Doris Ghetta, Ortisei; Laveronica, Modica; Lawrie Shabibi, Dubai; Florence Loewy, Paris; MA2, Tokyo; Madragoa, Lisbon; Daniel Marzona, Berlin; Operativa, Rome; Ribot, Milan; SARIEV, Plovdiv; Semiose, Paris; Servando, Havana; Isabelle Van Den Eynde, Dubai Art Spaces & Editions Limited editions, prints and multiples by contemporary artists and non-profit spaces Arthub Asia, Hong Kong, Shanghai + Reading Room, Milan; Ángeles Baños, Badajoz; Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea, Rivoli; Elisabetta Cipriani - Wearable Art, London; Colophonarte, Belluno; Editalia, Rome; Little Nemo, Turin; UQ Editions, Rio de Janeiro, Lisbon Present Future 18 solo shows by young artists curated by Cloé Perrone (coordinator), Myriam Ben Salah, Juan Canela Elena Aitzkoa, Rosa Santos, Valencia; Vivian Caccuri, A Gentil Carioca, Rio de Janeiro; Ludovica Carbotta, Marta Cervera, Madrid; Gabriele De Santis, Frutta, Rome, Glasgow; Nariman Farrokhi, Dastan’s Basement, Tehran; Priscila Fernandes, Cinnnamon, Rotterdam + Division of Labour, Manchester; Dorian Gaudin, Pact, Paris; Alejandra Hernández, Laveronica, Modica; Clara Ianni, Vermelho, São Paulo; Marlena Kudlicka, Revolver, Lima; Diego Marcon, Ermes-Ermes, Vienna; Ad Minoliti, Peres Projects, Berlin; Pedro Neves Marques, Umberto Di Marino, Naples; Andrés Pereira Paz, Crisis, Lima; Aurélie Pétrel, Ceysson & Bénétière, Luxembourg, Paris, Saint-Étienne, New York; Florencia Rodriguez Giles, Bendana | Pinel, Paris; The Cool Couple, MLZ Art Dep, Trieste; Martha Tuttle, Luce, Turin Back to the Future 21 museum-quality solo shows dedicated to the rediscovery of the years 1980–94 curated by Anna Daneri (coordinator), Cristiano Raimondi, Gabriela Rangel, Pietro Rigolo Ignasi Aballí, Elba Benítez, Madrid + Estrany-de la Mota, Barcelona; Alexander Brodsky, Richard Saltoun, London; Claudio Costa, Canepaneri, Milan, Genoa; Mestre Didi, Almeida e Dale, São Paulo; Erik Dietman, Papillon, Paris; Jorge Eielson, Il Chiostro, Saronno; Hamish Fulton, Häusler, Munich, Zurich, Lustenau + Michela Rizzo, Venice; Guido Guidi, Viasaterna, Milan; Margaret Harrison, Adn, Barcelona; Gary Hill, In Situ - Fabienne Leclerc, Paris; Rolf Julius, Thomas Bernard - Cortex Athletico, Paris; Teresa Lanceta, Espacio Mínimo, Madrid; Cesare Leonardi, Antonio Verolino, Modena; Tania Mouraud, Eastwards Prospectus, Bucharest; Marie Orensanz, Sicardi|Ayers|Bacino, Houston; Eduardo Rubén, House of Egorn, Berlin; Allen Ruppersberg, Air de Paris, Paris; Algirdas Šeškus, PM8, Vigo; Fausta Squatriti, Artesilva, Seregno; Ruth Wolf-Rehfeldt, Chertlüdde, Berlin; B. Wurtz, Gregor Podnar, Berlin Disegni 23 booths dedicated to the most relevant developments in drawing as an undisputed medium for contemporary artistic practice, curated by João Mourão and Luís Silva Nikita Alexeev, Iragui, Moscow; Alice Attie, Nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder, Vienna; Silvia Bächli, Raffaella Cortese, Milan; Jan Bajtlik, Szydłowski, Warsaw; Marc Bauer, Peter Kilchmann, Zurich; Tony Cragg, Tucci Russo, Torre Pellice, Turin; Enzo Cucchi, Zero…, Milan; Joana Escoval, Acappella, Naples + Vera Cortês, Lisbon; Anna Koak, Walden, Buenos Aires; Claire Milbrath, Steve Turner, Los Angeles; Victor Ciato + Ciprian Mureșan, Plan B, Berlin; Carlos Nogueira, 3+1, Lisbon; Bruno Pacheco, Hollybush Gardens, London; Diego Perrone, Massimo De Carlo, Milan, London, Hong Kong; Raymond Pettibon, In Arco, Turin; Walter Robinson, Sébastien Bertrand, Geneva; Francesc Ruiz, García|Galería, Madrid; Thomas Schütte, Produzentengalerie Hamburg, Hamburg; Massinissa Selmani, Anne-Sarah Bénichou, Paris; Alexandre Singh, Monitor, Rome, Lisbon; Ignacio Uriarte, Gentili, Firenze + Philipp von Rosen, Cologne; Marcel van Eeden, In Situ - Fabienne Leclerc, Paris Sound (new) 16 monographic sound installations selected by Yann Chateigné Tytelman and Nicola Ricciardi Daniel Gustav Cramer, Vera Cortês, Lisbon; Christina Kubisch + Roberto Pugliese, Mazzoli, Berlin, Modena; Ugo La Pietra, Studio Dabbeni, Lugano; Charlemagne Palestine, Levy.delval, Brussels; Susan Philipsz, Ellen de Bruijne, Amsterdam; Lili Reynaud-Dewar, Emanuel Layr, Vienna, Rome; James Richards, Isabella Bortolozzi, Berlin; Anri Sala, Alfonso Artiaco, Naples; Tomás Saraceno, Pinksummer, Genoa; Michele Spanghero, Alberta Pane, Paris, Venice + Mazzoli, Berlin, Modena; Charles Stankievech, Unique Multiples, Madrid; VOID, Massimodeluca, Mestre-Venice; Tris Vonna-Michell, Francisco Fino, Lisbon; Franz Erhard Walther, Jocelyn Wolff, Paris; Marzio Zorio, Raffaella De Chirico, Turin We look forward to welcoming you in Turin this fall!

 

 

Entrada actualizada el el 02 nov de 2018

¿Te gustaría añadir o modificar algo de este perfil?

Infórmanos si has visto algún error en este contenido o eres este artista y quieres actualizarla. ARTEINFORMADO te agradece tu aportación a la comunidad del arte.

¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones

Plan básico

Si eres artista o profesional… ¡Este plan te interesa! (y mucho)

  • Sube y promociona eventos y exposiciones que hayas creado o en los que participes ¡Multiplicarás su visibilidad!
  • Podrás publicar (y también promocionar) hasta 100 obras tuyas o de tus artistas. ¡Conecta con tus clientes desde cada una de ellas!
  • Disfruta de acceso a todo el contenido PREMIUM y al Algoritmo ARTEINFORMADO (Ecosistema AI e Indice AI de Notoriedad de artistas iberoamericanos).
  • Mantendremos actualizada tu perfil o la de tus artistas. Además, podrás contactar con los gestores de otras.
Premio
28 nov de 2023 - 31 ago de 2024

Madrid, España

Exposición
11 jul de 2024 - 22 sep de 2024

Sala BBVA - Palacio San Nicolás / Bilbao, Vizcaya, España

Formación
24 oct de 2024 - 25 oct de 2024

Centro Botín / Santander, Cantabria, España

Exposición Online
¿Quieres estar a la última de todas las exposiciones que te interesan?

Suscríbete al canal y recibe todas las novedades.

Recibir alertas de exposiciones